Страх перед сном

Максим 21.11.2013

Здравствуйте. Обычно я засыпаю быстро и даже не помню как, но бывает и так что мой разум понимает что сон (дрема) наступает постепенно, тут-то и начинается проблема, чаще всего я чувствую что меня душат, причем на фоне всегда кто-то шепчет на непонятном языке, если рядом дверь, то в нее обязательно кто-то ломится и т.д. все сопровождается дичайшим страхом который я не в состоянии описать словами, проснуться бывает легко, а бывает я лежу в этом состоянии довольно долго. Как в дополнение скажу что я психически уравновешенная личность, а так же я не смотрю всякие страшные фильмы и не читаю страшные истории.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Максим! Существует точка зрения, что через сны наше бессознательное указывает нам на те аспекты жизни, на которые мы сознательным разумом не обращаем внимание (или не хотим этого делать). Проанализируйте вашу текущую жизненную ситуацию. Нет ли в ней чего-то такого, что вы вынуждены делать, но это не очень вам по душе (работа, учеба, общение с другими людьми). Либо, если уж совсем буквально подумать о ваших страхах, нет ли в вашем окружении человека (людей), которые не очень положительно на вас влияют. Возможно, разобравшись в этом, вы найдете причины беспокойного сна. Если внешне все благополучно, то желательно обратиться за помощью к психотерапевту лично для выявления причин такой ситуации.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар