Просмотр порно мужем

Екатерина 20.11.2013

Я замужем уже 13, у нас двое детей. Меня не устраивает то, что муж иногда смотрит порно. Меня это ранит, потому как я воспринимаю это как измену. Такое слово как верность - не должно быть пустым звуком. И смотреть на других голых женщин и желать их - это на мой взгляд измена. А то все психологи в один голос советуют женщине подстроиться под мужчину и принять его вместе с его порно, мол, пусть смотрит и возбуждается, а потом идет к вам и пользуется вашим телом, желаю и представляя совсем других женщин. Это измена в чистом виде. И именно так любая нормальная женщина, уважающая себя, воспринимает это. Почему никто не советует мужчине не ранить свою женщину и отказаться от просмотра порно. К слову, я с ним поговорила и объяснила свою позицию. Он сначала начал кричать и нападать на меня, а потом извинился и сказал, что обидеть не хотел, правда и не смотреть не обещал. Сейчас говорит, что не смотрит, но я ему не верю и сексом заниматься мне с ним противно, потому что кажется, будто он только что изменил, обнимал и желал другую, что недопустимо, если любишь.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

 я воспринимаю это как измену

 И это Ваше право…. Кому приятно, когда Ваш мужчина с интересом и вожделением смотрит на другую женщину.  А если еще не уверена в себе! А если еще присутствует тревожность по поводу любых изменений в жизни, страх возможных потерь, боль  предполагаемых расставаний.

Таким образом включается контроль над жизнью своего мужчины: туда не смотри, возбуждение – если не ко мне, то преступление против «нашей любви», захотел уйти в свою «пещеру» (побыть один, сходить с друзьями) -  отказался, предал.

Представьте, каково жить с женщиной, которая контролирует твои чувства, поведение, объявляет о своей позиции  так, что хочется кричать, а потом извиняться.

Чувства, желания, возбуждение человека не поддаются контролю ни внутреннему, ни внешнему. И любой контроль всегда будет насилием, из каких бы благих побуждений он не шел.

 Очевидно, секс, для Вас больше, чем секс. Это некое доказательство большой любви и вечной принадлежности друг другу. Еще хуже, если он  стал для Вас средством манипуляции  мужем. Глянул на сторону – наказан отсутствием секса.

 Если Ваш муж смотрит порнуху, значит ему не хватает сексуальных переживаний с Вами, не хватает романтики, любви, в том смысле, в котором он ее понимает, на что тоже имеет право. Похоже, ему сложно об этом говорить с Вами, так как  высказывание своих желаний, очевидно, будет для него чревато обвинениями в предательстве и  не любви.

Если Ваш разговор закончился криком, а потом извинениями, я делаю вывод, что этот разговор был построен с позиции обвинений и претензий. Но мне почему-то кажется, что Ваш муж тоже мог бы предъявить претензии Вам, если бы не страх опять услышать хулу в свой адрес.

Я также думаю, что если бы Вы честно рассказали мужу о своем страхе его потерять, о том, что Вы беспокоитесь о том, что другая женщина овладеет его вниманием, он по-человечески и по-мужски откликнулся бы сердцем. Думаю, если честно спросить его, что бы ему хотелось в Ваших сексуальных отношениях, прислушаться к человеку, которого Вы любите, сделать что-то, что он ожидает, то разговоры  о порнухе отпали бы сами собой.

Но пока Вы контролируете его чувства и поведение, он действительно может начать вести двойную жизнь, как минимум. И, думаю, будет прав.  Контроль, не желание учитывать мои желания, не доверие – это сигнал того, что меня разлюбили,  но пытаются удержать насильно с какими-то другими целями: деньги, сохранение стабильности, функция заботы и т.п. А кому хочется быть в отношениях только функцией?

Надеюсь, что у Вас не так и Вы, перестав в этом вопросе быть ребенком, сможете открыто и самое главное честно  с мужем поговорить.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Сексуальные фантазии могут быть всякие - разные и ничто не запрещено. Порно-зависимость - как и все зависимости, говорит о неувености в себе и своей жизни. Обртитесь парой к семейному психологу

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Журавлёва Ольга Владимировна

Екатерина! Я сочувствую Вам в ваших переживаниях. По всей видимости, для Вас это - один из принципиальных вопросов в отношениях. Да и желание быть единственной для любимого мужа вполне естественно. Но прислушайтесь к тому, что пишет Станкевич Анжелика Вячеславовна. Это важные детали, которые не стоит упускать из вида, если речь в Вашем случае действительно идет о любви.

Журавлёва Ольга Владимировна, психолог Минск