Почему просмотр порно моим мужем вызывает у меня больную ревность?

Йел (27 лет) 11.06.2022

Весьма банально, хотя думалось, что живя в 21 веке и имея столько доступной информации о секусальном здоровье и раскрепощённости в сексуальном мире, таких проблем, так скажем, не должно быть, но всё же.

К сути дела: с мужем мы поженились в 21 году, отношения завязались в 20 году и весьма стремительно. На берегах обговорили многие детали и если это всё вспоминать, то начали отношения для создания семьи. Забеременела, оба рады. Поженились. Секс был довольно-таки регулярный, страстный, даже экстримальный временами (на рабочем месте). Даже будучи с большим животом половая жизнь не заканчивалась.

После появления малыша тоже всё было более чем хорошо и насколько это возможно - регулярно. До тех пор, пока я не увидела случайно в истории браузера то, что муж оооочень часто смотрит порно. Мне было смешно и я не понимала, зачем так и вообще почему. Но ладно, секс был и всё было вроде даже ничего в плане взаимоотношений, он ничего не скрывает от меня и делится всем, если начать говорить или спрашивать.

Но дело в чём: в какой-то период секса стало очень мало, у мужа много работы и вечерами он даже начал мне говорить "устал, наелся" и прочее, то есть меня таким образом отталкивать от себя, лишь бы не приставала. Думаю ладно, разок другой ну бывает, так это было до того момента, пока я уже не поговорила и не сказала, что мне так же нужна с ним интимная связь, что у нас этого стало заметно мало. Так же уже с больным интересом начала смотреть его историю браузера и видеть, что в те дни, когда мне отказывал, до этого самоудовлетворялся.

Подвожу к итогу проблемы: секса мало, чувство, что предпочитает сексу интим самим с собой, что меня очень сильно обижает, смешит, злит и возмущает.

Говорили на этот счёт, говорит, что либидо высокое утром, а утром у нас не особо получается из-за ребёнка, то есть поэтому вечером не очень ему хочется. Порно смотрит для фантазии, в принципе и понятно, но!

Здесь в ход уже идут мои мысли - я понимаю, мастурбируют ВСЕ, я тоже, НО его мастурбация пересекается с нашим сексом, и то есть если он это делал до нашего интима, то интима у нас не будет в этот день. Дальше. Помимо данной проблемы, у меня нахождение его занятий самоудовлетворением вызывает разные эмоции, которые теперь мне не понять. Мне смешно в первую очередь, что это делается так много и какие темы ищет, но это ладно; у меня внутри что-то загорается словно, я злюсь, возмущаюсь и очень сильно ревную. И это и есть проблема данного случая, которую я хочу понять.

Почему просмотр порно моим мужем вызывает у меня больную ревность? Я не боюсь и не думаю об измене. Я ревную. Может быть потому, что у меня самой времени для этого особо нет, потому что я сижу с ребёнком (ему 8 месяцев)? Самооценка упала, как нашла порно на компьютере мужа (ой да..)? Да даже не хочется самой мастурбировать, для меня это уже пустой пшик, хочется контакта именно с мужем.

Я уже как больная смотрю эту историю и время, когда он этим занимался (не знаю, что мне это даёт), естественно, когда меня нет дома он СРАЗУ же что? Да! Анонирует! Может я ревную ещё потому, что мужчины смотрят на тело других женщин и лицо, как для меня, например, лица не важны, я вообще предпочитаю в порно их не видеть...

Что мне делать?...

Йел

Почему просмотр порно моим мужем вызывает у меня больную ревность? Я не боюсь и не думаю об измене. Я ревную. Может быть потому, что у меня самой времени для этого особо нет, потому что я сижу с ребёнком (ему 8 месяцев)? Самооценка упала, как нашла порно на компьютере мужа (ой да..)? Да даже не хочется самой мастурбировать, для меня это уже пустой пшик, хочется контакта именно с мужем.

Скорее  всего как  минимум два фактора - во-первых  "ревность" у людей иногда бывает  "к  полученному другим  удовольствию"  и во-вторых  вероятно  вам не хватает поддержки (мужа)  и его внимания  как и многим мамам сидящим с малышами,  то есть - здесь его явная недоработка.

Чтобы  эта трещина не развивалась и не привела к расколу имеет смысл посетить  как минимум несколько консультаций психолога.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Йел, доброе утро!

Зависть, жадность и ревность это 3 чувства образующиеся из дефицита, из внутренней пустоты.

Мужчины чувствуют энергию женщины, ее количество, если ее недостаточно (возможно вы устаёте с малышом, что естественно), то находят кучу разных отговорок и вариантов, в том числе вами описываемый.

Женщина никогда не должна растворяться ни в муже, ни в детях, только сама в себе, остальное функция.

Когда женщина увлечена собой в первую очередь, своим внешним видом, одеждой (мужчины любят глазами), наполнена собой: массажи, косметология, саморазвитие (групповые занятия по психологии), курсы живописи, вокала, йоги и прочее, она интересна себе и наполнена, все хотят приблизится и очутиться в ее поле, в котором течёт мёд и молоко.

Она становится центрирована на себе, своём здоровье и самочувствии, фокус внимания смещается и она интуитивно выбирает, что ей сейчас необходимо, сознательно запрашивает через пространство: чувственности, секса, романтики и она приходит.

Вам следует поговорить с мужем, что для вас секс - это базовая потребность также как и для него, что не получая удовольствие и признание от него, вы вынуждены искать его в другом месте.

Хотя многие получают наслаждение скрывая, это только ваши ценности и убеждения, которые вас отделяют от получения удовольствия.

Ваш выбор поговорить с мужем или свободно распоряжаться своим телом.

Можно тратить время, силы и эмоции, быть спасателем, чтобы открыть запертую дверь, а можно спокойно получать удовольствие без чувства вины, учитывая свои потребности, вселенная изобильна!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

здравствуйте!

получается, что единственный способ вам пообщаться это- поссориться на тему просмотра вашим мужем порно. нужно разобраться, что происходит в ваших отношениях в целом.Предполагаю, что с рождением ребенка ваша сексуальная жизнь угасла, вы полностью посвятили себя ребенку.кроме того, возможно с после рождения ребенка ваша фигура поменялась и вы сами себе решили, что вы перестали быть привлекательной и бессознательно транслировали это мужу. в результате его отдалили о т себя. и он ушел в порно.

в качестве помощи предлагаю вам поговорить с мужем, обсудить все вопросы, которые вас волнуют. поговорить словами через рот.это самое лучшее, что можно сделать)

предлагаю прийти в личную терапию)желаю удачи и добра!

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн