Как вести себя женщине с двумя детьми с мужчиной

Юлия 20.11.2013

Здравствуйте. Я разведена. У меня двое чудесных детей, сын и дочь. Дочке 6 лет, сыну 2 года.Работаю.Недавно в соц.сети я познакомилась с мужчиной. Мне 24, ему 27. Общались и я заметила как мы похожи внешне и даже характерами,привычками. Сейчас отношения немного другие, мы встречаемся. Говорит, что всерьез относиться. Ему нужна семья. К детям относиться хорошо. Гуляем вместе. Иногда нервничает, я это настроение подхватываю и бросаю трубку или резко реагирую. Если у него нет возможности увидеться, хотя она есть я обижаюсь. Если действительно нет....тоже обидно. Думала растаться, он согласился. Потом помирились, сказал что якобы все равно бы позвонил, нашел бы повод . Моя проблема в том, что я навязываюсь ....форсирую события. Чуть что обижаюсь. Потом даже на детей срываюсь,а люблю их больше жизни. Меня раздражает в себе, что если я влюблена я должна каждый день видеть и сто раз на дню слышать объект симпатии. Чувствую он отдаляется. А он чудесный и хорошо ладит с детьми. Помогите. Заранее спасибо!!!!)))))))

Овсяник Людмила Михайловна

Обида бывает от несостоявшихся ожиданий.  Отношения двоих строятся и развиваются со временем.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Юлия.

Вы определили свою проблему как "навязываюсь". В этом есть, конечно, доля истины. В паре, в браке соединяются две индивидуальности, два совершенно разных (как бы похожи они ни были) человека, каждый со своими мыслями, эмоциями, желаниями, моральными ценностями, взглядами на жизнь и проблемами. Смысл брака в том, чтобы принимать человека со всеми этими его особенностями, которыми он отличается от Вас. И если Вы станете ему "навязываться" (то есть навязывать свои чувства, стремления, взгляды), то естественной реакцией нормального человека будет отдаление - желание защитить то, что ему принадлежит. Это вопрос личностных границ.

И Ваша обида (по поводу и без повода) тоже воспринимается, как "вражеское вторжение", потому что это манипуляция с Вашей стороны: Вы обижаетесь - он чувствует вину и делает, как Вам хочется, а не как хочется ему. Но обида - это Ваша собственность, это Ваша проблема, а не его. У него есть свои проблемы: например, он нервничает. Причин этому может быть множество (проблемы на работе и т.д.) и к Вам они могут и не иметь никакого отношения. Это его проблема, но Вы принимаете ее на свой счет. И это тоже нарушение границ.

А дома "попадает" Вашим детям - и их границы нарушаются, они с детства не будут уметь их выстраивать. Научитесь отвечать за свои мысли, эмоции, поступки, уважайте эту же собственность и границы у других людей, и тогда Вы сможете строить здоровые отношения.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.