Ребенок истерит

Мира 20.11.2013

Меня зовут Мира 36 лет. У нас семья я. муж 54 и ребенок 6 лет. Дочь постоянно истерит, если что-то не нравиться, так сразу в рев, крик да так громко, как будто-ее избивают или убивают, я ее пытаюсь во время истерики спросить в чем дела, это без полезно. Утром в садик очень плохо встаем, не улыбаемся а все время кричим. я по утрам ста ставить музыку детскую. думала хоть это ее будет успокаивать, да нет. Постоянно обзывается это уже переходит все границы. Терплю, уговариваю. сама уже полна слез и без сил, бывает я не выдерживаю ставлю ее в угол или могу шлепнуть по попе, но это не помогает. Когда успокаивается спрашиваю у нее, она говорит хочу быть маленькой: каверкает язык. хотя знает, что это плохо не выговаривает буквы сознательно, как правильно говорить знает ходим к логопеду. Одеваться сама не хочет, особенно по утрам, тянет постоянно время, когда ей говоришь, что опаздываем в садик. а я на работу. Может на улице упасть на землю в грязь не в гряз ей в этом состоянии все равно. А я стаю рядом и пытаюсь ее уговорить, что бы она встала и прекратила истерику, иногда отхожу от нее, а она начинает так кричать. что мне становиться стыдно за ее поведение, Постоянно повторяет плохие слова, иногда если ее обидели или сказали что-то обидное начинает щипаться или обзывается, это в основном в садике. Я ее очень люблю, а мне обидно, что со мной она ведет во так. вымотает все нервы, испортит настроение на целый день и спокойно идет в садик. а весь день переживаю. С мужем она так не ведет, так, если что она знает, что он с ней разговаривать не будет или целый день будет стоять в углу. На мой взгляд мне не очень нравиться как он с ней общается, но она его слушается а меня нет, а вести как он я не хочу, мне это не по душе. Как мне быть, что сделать чтобы ребенок перестал истерить, капризничать и стала вести хорошо. Нам скоро идти в школу очень боюсь этого времени. подскажите как мне помочь ребенку и себе.

Овсяник Людмила Михайловна

...я ее пытаюсь во время истерики спросить в чем дела, это без полезно. ..

истерики у 6-летнего ребенка - всегда носят манипулятивный характер. Ребенок чувствует неуверенность родителей и  гнет свою линию. Обратитесь к детскому психологу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Мира, оюязательно почитайте книгу "Взрывной ребенок" это прямо про вашу дочку. Автор Росс Грин. В книге много толклвых и практичных советов.

Еще, скачайте на этом сайте методичку, она вам тоже поможет - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Успеха

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте.Мира.Быстрее всего,ребенок чувствует дефицит обыкновенной,родительской теплоты.Если папа ставит дочку в угол-теплоты это не прибавляет,а только создает дистанцию между проблемой и реагироанием на нее.Ваши требования вести себя правильно-также не дают ничего,близкого к желанию дочки быть понятой,поцелованной,обнятой,приласканной.Она сопротивляется и хочет докричаться до Вас.Но,Вы хотите от нее только правильного поведения.То есть,взрослого,а не детского.А она хочет простой любви и объятий,и нежного маминого голоса.Поэтому,ей хочется разучиться разговаривать,разучиться одеваться,разучиться,может быть,самостоятельно есть,чтобы мама чаще была рядом и давала то,что давала раньше в большем количестве-внимания.Дефицит внимания дает ей команду не развиваться социально,если она не дополучила теплоты и заботы в ее понимании.Она не будет успешно учиться в школе,если придет в школу с пониманием,что ее вместо люби ставят в угол.Она будет занята вопросом-Почему меня не любят,чем вопросом-Сколько два плюс три.Поэтому,Ваша задача сейчас-додать то,что вовремя не додали,думая,что она уже взрослая.Воспитание должно быть последовательным.Если последовательность нарушена-важно возвратиться,заполнить пропуск,и вернуться.Но,оставлять пропуск белым пятном-только дороже обойдется.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград