Проблема с сестрой

Ксения Кожикова 20.11.2013

Здравствуйте!Подскажите как поступит!у меня есть старшая сестра она инвалид (плохое зрение, маленького роста, нет волос на голове)она живет в деревне (я сома живу в городе) сами понимаете в деревне особо заняться нечем и я стала замечать что она начала выпивать!Я не могу об этом ей сказать боюсь обидеть вдруг она начнет еще больше пить!Что мне делать? Чем ее занять, заинтересовать?Заранее спасибо!!!!

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ксения. Вряд ли я смогу что-то подсказать. Если Вы не знаете чем ее занять, то я тем более не знаю, сестру Вашу в глаза не видел. Думаю, что занять себя она может только сама.

Другое дело, что помочь ей надо. Первым делом необходимо выяснить причину выпивки. Их может быть много. От внутриличностного конфликта (ну, не нравится в себе что-то) до начала болезни. Если это делать самой, то поговорить "по-душам", лучше бы к специалисту. Но поедет ли она к психологу? С другой стороны, если не сходить к специалисту, то поедет Ваша сестра (может и обойдется, возьмется за ум) к наркологу. Вот это ей и надо объяснить. И стеснятся здесь не уместно. Если она Вам реально дорога, то обратите ее внимание на злоупотребление алкоголем и о возможных последствиях. Детей она может иметь? Если может, то пусть бережет здоровье. Даже, если замуж не выйдет (а знаете, мужики разных любят), то для себя родит. Вот зацепка, которую я Вам рекомендую испробовать. Действуйте, помогите сестре. Только без фанатизма. Мягко, спокойно и настойчиво.

Желаю удачи и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск