Проблемы с одноклассниками

Ира 19.11.2013

Здравствуйте Елена!Меня зовут Ира. Мне 16. У меня проблемы с однолассниками.Раньше я это замечала,но не придавала особого значения,а щас...Я учусь в 10 классе.До этого вроде у меня все было нормально. Были хорошие подруги и этой проблемы я не замечала.Но пока что не рассталась с подругами.Так как я пошла в гуманитарий туда пошла половина моего класса и половина параллельного.Сначало все было нормально,я общалась с рябятами из паралельного(не из моего ,потому что всегда боялась),но потом и мой класс начал подключаться и знакомиться с другими и я замкнулась в себе.Это было постепенно ,потом я заметила как меня начали не замечать,смотреть с высока ,да и вообще выпендриваться.Меня не обижают,слава богу,но обидно,ведь я такая же как они веселая ,общительная,но это только с друзьями.У меня всегда была эта проблема. Я делила людей на высоких по популярноси и низких.С высокими всегда боялась общаться,а с низкими не хочеться,потому что не хочу опускаться как они.Хотя я уже почти опустилась.Все уже сдружились и помогают друг другу,а я просто умираю со скуки в школе.Хотела перевестись в паралельный гуманитарий( там моя подруга),но боюсь что все будут спрашивать почему я перешла ,у меня что были проблемы?? Да и к тому же слухи что я там ни с кем не общалась опять превратят меня в белую ворону.МОжет в другую школу,но там и учителя похуже,да и не факт что там будет не тоже самое.Друзья у меня хорошие,но такие же как я( не общаются с классом).У меня постоянно маленькие депресси из за этого,ведь хочеться дружить со своим классом.А в будущем мне тоже надо находить язык с обществом.Я просто уже не знаю ,что делать,каждый день я все больше отчаиваюсь...Я никогда не выпендриваюсь,не высокомерная. Я скромная ,добрая и очень неуверенная.Я это признаю и хочу с этим бороться.Советы брала у многих. Но все советовали предсказуемую белиберду.Типо протсо подойди и начни общаться ,не бойся и тра лала.Но я не могу перебороть себя.Как только я познокомилась с половиной новых одноклассников,я не боялась общаться,потому что не знала популярные они или нет.Потом у меня разделилось и я перестала общаться с более популярными ,чем я.Короче я не знаюю,и вроде не у родителей ,ни у брата такого не было,в кого я такая никакая??!!

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Ира!

Когда мы сталкиваемся с проблемами коммуникации в классе, то, очень часто ставим себя перед выбором, как поступить дальше? В принципе есть три варианта развития событий:
- просто перетерпеть оставшееся время, стараться не обращать внимание на общение с одноклассниками, ведь пришли в школу в основном за знаниями? Может быть такая позиция? – Да. Но, Вы то не этого хотите?
- перейти в другой класс или школу. Но, разве есть уверенность, что проблемы коммуникации не потянутся вслед за Вами?
- начать что-то менять в себе, ведь за неумением общаться что-то стоит. Другие только «отзеркаливают» Вам то, над чем Вам нужно поработать, что нужно изменить, или наоборот, «вытащить» из себя.

В каждом классе есть популярные ученики, середнячки и лузеры. Это извечная проблема, так было всегда. Одни имеют природную способность становиться популярными  автоматическими, другие ее завоевывают, третьи добиваются. Скорее всего, автоматически стать популярной у Вас не получается, значит нужно ее завоевывать или добиваться. К сожалению, таких методов, что сделайте то-то и это, для достижения цели  - нет. Нужна кропотливая работа над собой. Начиная с внешнего вида и заканчивая убиранием страхов. Нужно научиться выходить из зоны комфорта. «я такая же как они веселая ,общительная,но это только с друзьями» - это Ваша зона комфорта, там Вы можете быть самой собой, не нужно бояться. «С высокими всегда боялась общаться» - страх возникает, когда мы выходим из зоны комфорта.  В формате данного ответа невозможно все объяснить и описать, но, Вы сами должны ответить себе на следующие вопросы, только честно: Что случится, если вы будете общаться с «высокими»? Что не случится, если Вы будете общаться с «высокими»?  Что случится, если Вы не будете общаться с «высокими»?  Что не случится, если Вы не будете общаться с «высокими»? Ответьте подробно на каждый вопрос, лучше запишите, сравните ответы. Так можно узнать, что скрывается за страхами общения. Именно в этом и есть корни проблемной ситуации. От страхов не надо убегать, иначе они догонят, нужно наоборот, повернуться к ним лицом, узнать, что за ними стоит. Ведь этот страх Вам для чего-то нужен, он возник когда- то, чтобы защитить Вас, а теперь включается автоматически и тогда, когда Вас уже не нужно защищать.

Далее, после исследования своих страхов нужно заняться самооценкой. Ну не могут Вас ценить высоко, если Вы сами себя так не оцениваете. Это можно развивать, напишите список, как можно более расширенный, Ваших положительных качеств, повесьте на видном месте, что бы как можно чаще его читать. Напишите затем другой список, Ваших достижений, а они обязательно имеются. Есть масса методик работы над этой проблемой.
Обратите внимание на «высоких», как Вы думаете, они любят себя, они ценят себя? Но, здесь есть одна особенность. Если просто любить себя, а других нет, то, есть вероятность стать популярным, но нелюбимым. Возможно, Вы замечали, что одни популярны, но их считают высокомерными, а другие популярны и их любят. У Клауса Джоула есть медитация «О посылании любви», если ее делать хотя бы месяц ежедневно, то отношение к Вам заметно улучшится, просто не сможет не измениться. Скачайте из интернета.

И последнее, когда человеку интересно жить, он занимается чем-то любимым, будь то определенные знания, спорт, хобби, то он интересен и другим. Просто невозможно быть интересным кому-то, если сам себе не интересен и тебе не интересно жить. Когда говорят об «изюминке» в человеке, то, чаще всего, имеют в виду, что он,  что-то лучше всех знает, разбирается.  Например, если любите моду, то нужно знать не только представителей модельных домов, но и новинки коллекций, историю моды, биографии моделей и т.п. Поэтому, станьте экспертом в какой-либо области, которая Вас интересует, это всегда пригодится, к Вам могут обращаться за советом, это расширяет кругозор.
    Можно еще очень много советовать и обсуждать, но, начинать нужно со страхов. Вы интуитивно сделали правильный вывод, что «А в будущем мне тоже надо находить язык с обществом», поэтому, первый шаг в нужном направлении, Вы уже сделали.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев