Боюсь за родителей

Анна 19.11.2013

Когда крестили ребенка, было много и других детей, многие сильно плакали, моя мама начала отвлекать рядом стоящего ребенка, улыбаться ему(так как он ужасно визжал). на что священник выдал фразу " вон посмотрите только, скоро уже отпевать привезут, а она все веселится ..." я была не просто в шоке, а в ужасе!!!я понимаю, что она возможно помешала ему проводить обряд, но сказать такое!!! после этого не прошло ни дня, как я не думала бы о том, что родителей скоро не станет.. как это ужасно, как я буду с этим жить, как я это приму...скоро уже будет год после этого, а от меня не уходит этот страх. все вокруг мне стало об этом напоминать, то увижу черное платье, если раньше я могла сказать " ой какое красивое",то теперь у меня идут другие мысли...почему я стала так много об этом думать?, ведь не прошло ни дня ( а уже скоро год), чтоб я не представила этот день.. гоню от себя эти мысли, пытаюсь отвлечься, но вскоре все равно накатывает....как перестать об этом думать, перестать все с этим ассоциировать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! настает такое период, когда человек уже начинает осознавать - что есть смерть, что время идет, что родители стареют - эта брошенная фраза, столкнули Вас с этим осознанием - осознанием течения времени, осознания необратимости! это НОРМАЛЬНО - НО - жизньдана для того, чтобы жить, а не ЖДАТЬ прихода смерти - все в мире и в жизни нужно принимать, так как отталкивая эти вещи Вы стазу становитесь ИХ пленником, так как всего лишь пытаетесь сделать вид, что ничего этого НЕТ! ДА - смерть есть, ДА - умирают все - НО СНАЧАЛА ОНИ ЖИВУТ! и Вам важно ПРИНЯТЬ, что кога-ниьудь это БУДЕТ, а НЕ в своем настоящем думать о том, а как это будет, сможете ли принять? учитесь принимать сейчас, принимать все, что дает жизнь! получайте опыт, учитесь, работайте, общайтесь, развивайте себя, чтобы и Вы пришли к тому времени со своим багажом, чтобы не было жаль потраченного времени и жизни на пустые страхи! разрешить себе ЖИТЬ можете только ВЫ - скажите себе, что ДА - смерть ЕСТЬ, а Я сейчас ЖИВУ!  с какими мыслями Вы будете идти по жизни, так себя и будете ощущать! а своими мыслями управляете ВЫ - поэтому перключайте себя, познавайте жизнь! она дана ВАМ ОДИН РАЗ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва