Боюсь, что будут проблемы в будущем

Евгения 19.11.2013

Здравствуйте! Меня зовут Евгения. В следующем году мне предстоит поступление в институт (на данный момент я заканчиваю школу, мне 17 лет). Не могу сказать, что боюсь самого поступления... Я переживаю, но это нормально.

Я боюсь того, что не вольюсь в коллектив. В школе я хорошо со всеми общаюсь, но близких друзей нет.

Да и по жизни нет.

А хотелось бы.

Страшно, что стану изгоем (или нечто подобное).

Не меньше я боюсь того, что не встречу нужного человека в будущем. Мужчину.

Ведь бывают женщины, которые вроде и симпатичные, нормальные, но... Любви нет, семьи нет. Я очень боюсь остаться одинокой.

Не знаю, чем себя успокоить.

Заранее спасибо за ответ!

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Евгения.

Неизвестно, что будет в институте, вдруг как раз там вы найдете кого-то близкого по духу. Но даже если нет, ваша проблема имеет решение, нужно только его найти.

Нужно подумать и разобраться, откуда у вас страхи по поводу одиночества и даже травли другими людьми. Говорила ли вам об этом мама, или, может, она сама жаловалась на одиночество и говорила, что и для вас оно неизбежно? То, как складываются отношения с мамой и отцом, сильно влияет в дальнейшем на отношения с другими людьми. Конечно, детство не изменишь, но чем больше осознаешь про прошлое и про свои нынешние действия, тем больше можно изменить. Скорее всего, само ваше поведение способствует тому, чтобы у вас не было друзей и парней, но работая с психологом, можно понять, что именно вы делаете не так.

Так что просто посмотрите, что будет в институте, и если все-таки не так, как вам бы хотелось, знайте, что выход есть: проанализировать вместе с психологом свое прошлое и нынешнее поведение, чтобы понять, что нужно изменить в себе, чтобы появились друзья и мужчина.

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Евгения.

Прежде всего, никогда не бойтесь чего-то заранее. В этом нет никакого смысла, только отнимает силы. Мысль материальна, поэтому полезно думать о будущем позитивно.

Что касается одиночества, то часто люди сами отталкивают других людей, не замечая этого и думая, что с ними никто не хочет отношений. Для того, чтобы стать с кем-то по-настоящему близким, нужно довериться и открыться человеку. Одинокие люди никому не доверяют из-за страха быть обманутыми, брошенными. Поэтому заранее разрывают существующие отношения ("чтобы потом не было еще больнее") и избегают заводить новые, от этого становясь еще более замкнутыми и одинокими. Это порочный круг. Подумайте, узнаете ли Вы себя, когда это читаете. Если когда-то давно Вас кто-то обидел (даже если Вы этого уже и не помните), это не значит, что все люди будут относиться к Вам так же. Все совершают ошибки, со всеми случаются неприятности. Но не нужно замыкаться в себе, нужно доверять миру и людям. И они ответят Вам взаимностью. Помните, что люди воспринимают Вас так, как Вы сами к себе относитесь. Человек, который любит себя, уверен в себе, открыт для общения, доверяет, никогда не станет изгоем.

Еще советую прочесть мою статью на эту тему.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.