Отношение тренера к спортсмену

Гулжан 19.11.2013

Здравствуйте Татьяна! Я очень рада с вами познакомится. У меня такая проблема, я не знаю кому обратится и нашла вас. У меня девочка ей 12 лет и занимается художественной гимнастикой уже 6 лет. Ранше у неё была другой тренер , а сейчас поменялась так как она стала старше и попала в сборной Казахстана, девочка просто от природы гибкая и все данные у нее для этого вида спорта. Но тренер все время ругается не только её и меня может иногда отчитать , но я иногда думаю ладно она же тренер если девочка не даёт ей того результата что она хочет ,конечно все будут злится. Дочке говорю ладно не обижайся на нее ее тоже можно понять, а дочка не из таких что любить жаловатся, она терпит всё. Вот на днях я пошла на её тренировки и встретила тренера, конечно же она как всегда не довольная, начала вот ваша дочка такая мол ничего не думает и т.д. И я узнала чтоу них будет в конце недели соревнования и надо было сдать денги, она у меня спрашивает про денги я об этом ничего не знаю, а дочка соврала ей что мне сказала и что я сегодня принесу, вот тут и началось она вышла с дочкой в коридор где стояли и ждали своих детей другие родители , при всех она начала кричать что она врунья и.т. И мне чтобы я воспитывала дочку и ушла. Я там была в шоке. Спрашиваю дочку в чем дела она говорит что она её боится до смерти. Я в замешательстве,если я с ней поругаюсь она отыграется на дочке. ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ТАКИХ СЕТУАЦИЯХ. МНЕ НЕ КОМУ ОБРАЩАТСЯ

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Гульжан!

Я Вам тоже рада.

Что касается дочери, то для того, чтобы заниматься профессиональным спортом, нужны не только природные данные (гибкость и т.п.), но и так называемый "спортивный характер": целеустремленность, воля, дисциплина, амбиции.

Возможно, Вашей девочке, которая "терпит все", как раз не хватает уверенности в себе и жесткости. И похоже, в этом она похожа на Вас.

Вам было бы полезно обратиться к психологу, чтобы помочь девочке обрести спортивный характер и справиться со страхами. Сейчас ее энергия уходит не на спортивные достижения, а на преодоление тревоги.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы