Длительная депрессия

Толик 19.11.2013

Здравствуйте, Валерия Валерьевна, у моей супруги большие проблемы с алкоголем. Возникли они достаточно давно. Следствием этого я считаю, да и в разговорах она не раз говорила, проблемы с ощущением вины, тревоги и бессоницы. Бессоницей она страдает с 20 лет. Нам обоим уже под 40, есть дети. Сейчас алкоголь занимает треть ее жизни, на сегодняшний день я добился выпивания только в выходные дни. Но с вами я хочу обсудить ее состояние, потому как считаю это причиной. В 2005 году она работала как все нормальные люди в большой компании, где она пережила нервное потрясение, после чего и начался сбой. Рассказала она мне это недавно, после проверки ее состояния здоровья. Недавно появилась головная боль, давление в последние годы в среднем держится в районе 140 на 90. Суженные сосуды и все такое. Головная боль же появилась после высказанных ей недовольств со стороны родителей. Сейчас, после начала лечения боль прошла. Но у меня сегодня появилось ощущение, что с ее состоянием мы можем долго и упорно лечиться, но не добиться каких-либо результатов. Ее позиция по поводу любого вида лечения, и оно возникает всегда в момент середины лечения - "как много денег мы потратили на лекарства и на мое лечение", еще не доводилось нам до конца начатое. Мы и к психологу записывались несколько раз, хоть она и понимает свою проблему, но на этапе вывода ее из состояния очередной, я бы даже сказал не проходящей депрессии, она под любым предлогом отказывалась от продолжения лечения. На моей памяти мы раза 2-3 записывались на прием к психологу. О причинах появления супруга знает, многое в психологии понимает. Вообще ее позиция в жизни - всех понять, у каждого она находит причины поведения. Но в алкогольном опьянении мне приходится выслушивать и обсуждать проблемы некоторых ситуаций. В более пьяном состоянии она высказывает недовольства и в мою сторону. Т. е. в трезвой жизни она заглушает в себе все негативные элемнты жизни. Выпивка ей помогает справиться с этим. Я думаю, что это исправимо и надеюсь на это. В жизни достаточно много примеров. Ее воспитывала бабушка, достаточно деспотичный и властный человек. Ее уже нет в живых, но ее присутствие в нашей жизни мы ощущаем. Она в младенческом возрасте забрала внучку от родителей, незнаю, может это было для самих родителей тогда возможностью заниматься своей жизнью. Сейчас же моя супруга глубоко несчастный человек. Живет с грузом постоянной вины перед нашими детьми и мной. Хотя об этом она не говорит. Наша жизнь стала похожа на бесконечные хождения вокруг одних и тех же проблем. В состоянии алкогольного опьянения я ощущаю от нее тоску и желание с собой что-то сделать. Я не привык понимать других людей как она, но в ситуации с ней, я пытался докопаться до ее проблемных зон. Мы очень много обсуждали с ней ее состояния, пытались заглянуть в прошлое, но вовремя спохватился, когда понял, что стал часто употреблять спиртное. Об этих проблемах родственное окружение не знает, но догадываются. Подскажите, есть ли возможность найти " правильное" лечение для нее, ведь нам надо как то дальше идти по жизни, растут дети. Сейчас она только на 50 процент занята на работе. Кстати, нынешняя работа тожене приносит ей удовольствия, еще к тому же из-за отсутствия проектов нет заработной платы. Ей сейчас вообще не хочется работать, весь груз ответсвенности за детей она возложила на меня. Что делать в данной ситуации я не знаю. Понимаю что таких людей, наверное много, может вы подскажите о решении других людей в подобной ситуации.

Зеленкова Валерия Валерьевна

P.S. Толик, все описанные Вами проблемы жены со здоровьем (давление, головные боли и т.д) -  это последствия многолетнего злоупотребления алкоголем. Как всем известно, спиртное очень отрицательно влияет именно на сердце и  сосуды, а также печень и почки. Видимо, только очень крепкое от природы здоровье помогло ей пить столько лет и до сих пор не умереть.

 Затяжная депрессия - это также последствие выпивок. Алкоголь по своей природе является депрессантом, т.е. приводит не только к зависимости, но и к развитию депрессии. Т.е. хотя алкоголики считают, что выпивка помогает им расслабиться, на самом дела  депрессия усиливается при каждом употреблении.

 И уж, конечно, не родители виной тому, что у Вашей жены  болит голова, это опять оправдания и поиски поводов выпить. Очень многие люди переживают стрессы, работают на не самых любимых работах ради обеспечения себя и своих близких, но далеко не все выбирают при этом пить и не обращаться за помощью к специалистам.

Одна из особенностей алкоголизма - способность к бессознательному самообману для того чтобы оправдать выпивку и преуменьшить отрицательные последствия выпивки. В этом, как я понимаю из Вашего письма, к сожалению, преуспела Ваша жена.

Если у Вас получится не поддаваться на ее самообман,  получится дифференцировать причины и последствия того, что с ней происходит - это уже будет помощью для нее и может сыграть свою роль в ее решении довести лечение от алкоголизма до конца.

С уважением, Валерия