Женские тепло и красота

Евгений 19.11.2013

Здравствуйте! Я страдаю устойчивым представлением о том, что в попытке наладить межличностные отношения меня ждет провал. я боюсь оказаться униженным, осмеянным или отвергнутым. Недавно я раскылся одной девушке, просто решил, будь что будет. Она меня приняла таким какой я есть, обогрела своим теплом, утешила. Это помогло мне вырваться их первой проблемы. Но вырисовалась другая проблема - когда девушка готова меня принять, все хорошо, у меня сразу появляются претензии к ее красоте. Я понимаю, что это бред, что человек сделал над собой усилие, чтобы принять мои проблемы, но у меня есть свои представления о красоте (не то, чтобы там какие то высокие, просто нормальные, какие заводят), и я не могу принять ее как свою девушку. Хотя она непротив быть со мной, но у меня, извините, просто дети не получатся. Или может я многого хочу? Но ведь я ее просто не захочу, как девушку, а она будет от этого страдать. И найти, получается, красивую и понимающую - это просто фантастика. Что делать? Где нужно себя ломать?

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Евгений, спасибо Вам за вопрос.

Когда Вы говорите, что страдаете устойчивым представлением о том, что в попытке наладить межличностные отношения Вас ждет провал, унижение, отвержение, у меня возникает предположение, что откуда-то Вы это взяли, может быть в Ваших ранних отношениях (в детстве с матерью, или с тем, кто ее замещал, может с сестрами) у Вас был какой-то опыт отношений, в результате которого Вы сделали вывод, что Вас отвергли (или неоднократно отвергали), унизили и Вами это как-то переживалось и запечатлелось в памяти.

Также обращает внимание, что когда Вы с девушкой становитесь "ближе", Вы, как бы стараетесь отдалиться от нее. Возникает предположение, что Вы хотите близости, но боитесь, возможно, боитесь быть "поглощенным" близостью, может быть, боитесь, что Вас отвергнут, поэтому, ищете то, что помогло бы Вам дистанцироваться, в данном случае, это "претензии" к красоте, "дети не получатся". Это лишь мои предположения.

Возможно, Вам следовало бы разобраться с тем опытом отношений, который был у Вас в раннем детстве.

Вот так мне откликается Ваш вопрос.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень

Добрый день, Евгений!

Однажды идеализировав женщину по принципу «и умница и красавица», Вы попались в ловушку «тщетного поиска своего идеала». Очень похоже на конкурс красоты, только вот Ваша душа просит от спутницы других качеств. У Вас расхождение между тем, что хочу и тем какие требования выдвигаю. Вы в очередной раз ищете повод разочароваться, отсюда и страхи в построении межличностных отношений.  В Вашем случае нужно смотреть какие установки и представления Ваше окружение (мама, тети, сестры, сказки, рассказы) давали Вам о Вашей будущей спутнице. Или это даже может быть Вами придуманный идеализированный образ. Здесь очень много вопросов: Как Вы строите отношения с девушкой? «Держит» ли сейчас Вас мама (в психологическом плане)? Нужно смотреть Вашу жизнь «от и до», чтобы выявить, то слабое звено, которое формирует страх и мешает конструктивно строить отношения с противоположным полом.

Желаю Вам удачи и душевного спокойствия.

Покормяк Ольга Федоровна, психолог Тюмень

Здравствуйте,Евгений.В Ваших придирках продолжает скрываться неуверенность в себе.Да,девушка Вам поверила.Она Вас приняла.Но,ВАша неуверенность никуда не делась.Вы с ней живете.И,придираясь к ней,Вы бессознательно ,как бы.показываете-Видишь,с кем ты связалась.Я критик,циник,и неблагодарный тип.Но,это Ваша бессознательная защита.Вы так и будете проявлять неудовольствие.пока она Вас не бросит.А потом себе скажете-Я не ошибался.Я считал,что не достоин девушки-вот она меня и бросила.НоВЫ не заметите,сколько услий Вы внесли,чтобы итог получился такой ,какой Вы ждали.Это-невротический способ выстраивания отношений.Постарайтесь в отношениях повысить свою цену.а не бояться страха быть покинутым.Откройтесь отношениям.Тогда девушке Вы станете просто благодарным,и всякая Ваша критика навсегда исчезнет.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград