Проблемы с самооценкой

Лиля 18.11.2013

Здравствуйте! Даже не знаю, как сказать.... Я некрасива и это доводит меня до сумасшествия. Моя внешность далека от идеала: нескладная фигура( при росте 165 вешу 57 кг, но из-за отсутствия талии, маленькой груди и широких бедер, вытекающих в полные ноги, зрелище получается не совсем привлекательное)очень плохая кожа, неправильный прикус и т.д. если бы была возможность что-то в себе изменить - я бы оставила, пожалуй, только волосы. Я уже 2 года ни с кем не встречаюсь, и, похоже, не буду. Стоит мне только хоть немного смириться с положением дел,(нет, не начать любить себя, просто принять), обязательно появляется кто-то, кто напомнит мне про прыщи и толстые ноги. и каждый раз это выливается в истерику, я снова ненавижу себя и не хочу выходить из дома. я устала. пожалуйста, подскажите, как с этим бороться.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Лиля.

К счастью, самооценка основана не на объективной оценке человека, а на внутреннем ощущении, что с тобой все в порядке. Обычно такое ощущение формируется в детстве, только потому, что родители любят ребенка таким, какой он есть, просто потому что он их ребенок. Но иногда родители относятся к ребенку слишком критично (и это говорит об их собственных проблемах с самооценкой) и из-за этого возникает постоянное ощущение, что с тобой что-то сильно не в порядке. И это ощущение никак, на самом деле, не связано с вашей внешностью, оно просто привычно и будет таким всегда, несмотря ни на какую внешность и успехи, если вы его не измените.

Чтобы поправить самооценку, нужно пересмотреть все свои суждения о себе, как они сформировались, кто поддерживает их сейчас. Затем, возможно, изменить свои отношения с теми, кто плохо влияет на вашу самооценку сейчас. Самостоятельно это сделать трудно, поскольку мы привыкаем к своим убеждениям, и они кажутся нам амо собой разумеющимися.