Как сохранить спокойствие?

Виктория 18.11.2013

Здравствуйте Уважаемая Галина Мироновна! Мне 35 лет состою в гражданском браке 7 лет совместных детей . Муж раньше выпивал, потом заболел , 3 года не пил , и вот опять начал пить,( я бы сказала"сорвался") с каждым разом промежуток между пьянками сокращается, не ночует дома,другой женщины нет,(знаю точно) пьет с друзьями после работы, ночует в гостинце (там и работает). Что делать как вести себя не знаю,хочу научится не реагировать на его выходки, но не могу внутри все кипит, кипит от того что он меня не "слышит" наверно задевает мою самооценку,,, как научится не реагировать на все это, что бы сохранить свои нервы в порядке...Спасибо!!!

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Виктория!

Если вы научитесь "не реагировать и сохранять свои нервы в порядке", то наверное, потеряется смысл совместной жизни. Ваши переживания о муже говорят о ваших чувствах к нему. Давайте подумаем, почему ваш муж "сорвался" после трех лет трезвости? Что произошло в его жизни, что заставило вернуться к прежнему состоянию?

Алкоголь помогает пережить измененное состояние т.е. мы хотим перемен в реальной жизни, но они не происходят. Тогда, с помощью алкоголя мы эти перемены себе организовываем (хотя бы на время). Встает вопрос: каких перемен хотим и не получаем?

Возможно, ваш муж ожидал, что брак с вами изменит его жизнь. Но изменений не произошло, все вернулось на круги своя. Могу предположить, что первые три года вашего брака вы оба хотели устроить все по-другому, не так, как было раньше. Но что-то пошло не так, взаимные ожидания не оправдались.

Если вы хотите сохранить отношения, то вам необходимо обратиться к психологу очно, лучше, вместе с мужем.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган