Боюсь спать одна в квартире

Евгения 18.11.2013

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. Дело в том, что мой муж работает по сменам, и 3 дня его нет дома по ночам. Я не могу ложиться и засыпать спокойно одна, боюсь, в голове много мыслей, что могу кого-то увидеть, в зеркале, или просто какую - то невидимую силу. Не боюсь, что влезет в квартиру вор, а именно потусторонних сил. Квартиру снимаем, пока лежу, думаю кто тут жил, что тут происходило, может там что-то произошло. Стараюсь переключиться на что-то, но не помогает. Пробую спать со светом, не помогает, всю ночь просыпаюсь и смотрю, что происходит в комнате, телевизор тоже не помогает. Просыпаюсь среди ночи, что кажется что во сне со мной кто-то разговаривает,хотя дома никого нет. Снятся кошмары. Принимаю успокоительные травы,не помогают. Так жить не могу уже, надоело плакать каждый день когда я одна. Спасибо!

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Евгения.

Возможно, у вас внутри есть много тревоги, которая не проявляет себя в присутствии мужа, но когда вы одна, да еще ночью, она выходит на поверхность. Страх спать одной может уменьшиться или пройти, если поговорить подробнее об этих образах, что вам мерещаться, о том, много ли безопасности и стабильности было у вас в детстве, всегда ли родители могли вас защитить и т.д. А также о том, сколько пугающего есть для вас в жизни вообще, насколько безопасным кажется вам окружающий мир, не пугают ли вас мысли о том, что вы будете делать, если с мужем (не дай бог) что-то случится.

Успокоительные не помогают, потому что тревоги внутри слишком много. Кошмары и ночные страхи - всего лишь канал, по которым эта тревога выходит наружу и становится очевидной для вас. Даже сам по себе разговор о том, сколько вообще есть тревоги в вашей жизни и сколько ее было в вашем детстве, может ее уменьшить.