Как выйти из ситуации?

Алина 18.11.2013

Добрый день,мне 19 лет,вроде бы по жизни позитивный человек,но что-то изменилось.буквально месяц-два назад была позитивным человечеком,была мечта,стремилась к неи,радовалась каждому дню,абсолютно всему,птичкам,солнышку и т.д.,НО теперь почему то всего этого нету..стала угрюмои,на все наплевать,работы нету,проблем куча,а я всячески увиливаю от них,чаще всего просто забиваю на них..питаюсь плохо,кофе,и чуть еды,за недели 3 похудела на 5 кг,хотя были дни,когда ела много,почему то нет желания общаться,кушать,спать,работать,да и мечта ушла куда-то,в общем ухожу в себя..не живу даже,а просто плыву по течению..с молодым человеком своим не общаюсь,раньше обижал,наверное по-этому желание пропало,с друзьями общаюсь,но лишь чтоб их не обидеть..относиться людям стала плохо...как выйти из этого состояния?помогите пожалуйста,так как это продолжаться не должно...а сама не знаю как себе помочь,..раньше никогда не обращалась к психологам,считала ,что сама в силе в себе разобраться,теперь понимаю,что сама никак..

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Алина.
Возможно, в последние месяц-два что-то произошло, от чего ваше мировоспринятие изменилось. Это не обязательно должно быть какое-то серьезное, катастрофическое событие, оно могло быть совсем незаметным, например, разговор с кем-то, чья-то фраза, запавшая в душу, фильм или книга. Но причина обязательно есть, ее только нужно найти.

Мое внимание остановило то, что вы хотели бы всегда быть позитивной. Видите ли вы место в своей жизни отрицательным эмоциям? На мой взгляд, без них никак не ободешься. Иногда люди стараются всячески их подавлять, "не думать о плохом" и т.д. Но отрицательные эмоции - естественная и нормальная часть жизни. Если их постоянно подавлять или стараться замещать положительными эмоциями, то рано или поздно они все равно прорываются в виде необъяснимых депрессий. Может быть, это и есть причина вашего состояния.

Григорьева Елена Владимировна, психолог Москва