Как разобраться с отношениями?

Анна 17.11.2013

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 24 года. Получила экономическое образование, но работаю на предприятии, связанном с производством бетона и аналогичной продукции.

В 18 лет я вышла замуж, по беременности, но спустя несколько месяцев случился выкидыш (сроком 16 недель).Разница возраста с супругом была в 4 года. Мой муж увлекался игрой в автоматы, эти однорукие бандиты, менял часто работу, уезжал в командировки. Денег хватало, но нервы у меня были никуда, пропила курс успокаивающих таблеток. Дошло до того, что он поднял на меня руку, и я с ним развелась спустя 3 года совместной жизни. Мне на тот момент был 21 год.

После него серьезные отношения у меня случились спустя 1,5 года. С человеком старше меня на 3 года. Я была готова к серьезной жизни и созданию семьи. Но мой молодой человек оказался легкомысленным, дети ему были нужны не раньше чем через 4 года после свадьбы. Он часто посещал тусовки и клубы, много выпивал. Почти не работал. За год, прожитый со мной, он поменял 5 мест работы. В итоге хотел получить материальную поддержку, крышу над головой и прописку в моей квартире (будучи человеком из другой области). Я с ним разошлась.

Естественно мое одинокое положение и возраст взяли верх. Я гуляла, ездила отдыхать на море, партнеры были на одну ночь. Но со временем утихло все и я все же решила начать спокойный образ жизни.

Но не за долго до того, как мне расстаться с последний моим молодым человеком. К нам на предприятие пришел новый сотрудник, мужчина, 34 года, женатый. Со временем в процессе работы он стал мне симпатичен, но так как он был женатый я не стала обольщаться, но симпатию к нему в своей душе скрывала с трудом... В общем в любовный делах мне не очень везет. Родственники и подруги мне говорят: "Какие твои годы, еще успеешь замуж выйти и нажиться и детей родить"

Теперь происходит такая ситуация. Я расстаюсь со своим бывшим МЧ в мае этого года. Мой коллега Евгений расходится с женой в июне этого года, 29 августа 2013 года у них был развод. Почти 2 месяца назад, то есть в сентябре этого года Евгений предлагает мне быть его женщиной, быть с ним и в будущем создать семью. То, что у него есть сын, которому 11 лет, меня это не пугает. Сейчас мы вместе, и спустя 2 месяца беспокоит следующее.

Он старше меня на 11 лет. Ему сейчас 35. У него есть посттравматический недостаток, почти не работает правая рука ( не сгибается в локте и не поднимается к верху), так же была ЧМТ. Он вполне адекватный человек, имеется работа, ремонтирует дом, хочет еще детей, не пьет. Меня стали волновать такие мысли как- не может ли он вернуться к жене, а мной сейчас только пользуется, и как только придет удобный момент он пошлёт меня далеко и надолго; нужна ли я ему вообще; может быть я его последний шанс и я зря с ним связываю свою жизнь. Он говорит что я ему очень нравлюсь, что он меня полюбил, и что я кажусь ему серьезной девушкой для создания новой семьи. Мне не хочется просто быть вновь использованной и брошенной или самой оставить мужчину. Он мне нравится, устраивает меня, у него хорошие родители, тем более что я отдаю предпочтение мужчинам старше меня. Ровесники меня не очень привлекают. По мне недостаток у него один. У него странная манера общения. Он любит шутить, подкалывать и что то в этом роде, может оговорить или начать спорить и доказывать свою правоту, но как бы в шутку, как он выражается. И мне кажется он не стремится познакомиться с моими родителями, хотя некоторых моих родных он знает и общается.

Так же, мои родственники начали поднимать панику о его возрасте, что он со мной не серьезно, я еще молода для него. Что спустя лет 5- 7 он не сможет удовлетворить мои сексуальные потребности. Мнение близких таково, что он многое скрывает, что он может быть алкоголиком или шизофреником (они так и выражаются), что от хорошего мужа жена не уйдет ( на сколько мне известно его бывшая была не очень хорошей, его родня плохо отзывается о бывшей невестке, яко бы она любительница выпить и "сходить налево" ). Родные ходили к бабкам- гадалкам, которые не одобрили его как моего будущего мужа, объяснив это тем, что это не мой человек... В общем я запуталась.

Мне очень важно разобраться теперь в себе без мнения окружающих, подруг и родственников. Важно распознать его истинное намерение ко мне. Может быть на самом деле все хорошо, это только я себе накручиваю больше, чем есть на самом деле. Я считаю, что нужно иметь свое мнение и делать лучше для себя, но я устала спорить и стоять на своем, кажется мои силы кончились и я скоро сдамся, и будет так, как хотят другие.

Пожалуйста, помогите мне, подскажите, как лучше держаться и вести себя, с какой стороны обратить на человека внимание, как не засорять свой мозг подозрительными мыслями?!

Есть ли что то страшное и серьезное в том, что человек старше меня на столько лет?

Может быть есть другое решение в моих проблемах?

Здравствуйте, Анна!

Спасибо за подробное письмо. Мне кажется, Вам лучше попасть на очную консультацию, в которой проработка ваших вопросов будет эффективней.

Давайте по-порядку. Негативный опыт общения с мужчинами Вы получили, поэтому знаете как не нужно, а вот знание  позитива не хватает.

«Он старше меня на 11 лет». Оптимальной разницей в возрасте считается, по некоторым исследованиям,   разница в 8 лет. У вас почти оптимальная.

«  У него есть посттравматический недостаток, почти не работает правая рука ( не сгибается в локте и не поднимается к верху), так же была ЧМТ». Если человек научился с этим жить и это не доставляет Вам неудобства, то нет проблемы.

«Меня стали волновать такие мысли как - не может ли он вернуться к жене, а мной сейчас только пользуется».

Откуда у Вас эти мысли? Если они имеют реальную основу, то, не стройте перспектив  на отношения, если просто страшно, то это не  к отношениям. В 35 смешно говорить о последнем шансе, уж поверьте.

«нужна ли я ему вообще?» - хороший вопрос, но не главный, а главный – «Нужен ли он мне?». Этот вопрос Вы должны задать себе в первую очередь. В большом писме Вы не разу не пишите о своей любви к нему. Почему?

Что касается манеры общения, То Вы можете сказать ему, если Вам не нравится такая манера  отношению к себе.

Комментировать  мнение ваших родственников я не буду, даже не потому, что там нет ничего разумного, а потому, что это только ваше личное дело. Не потому ли Вы  к нему прислушиваетесь, что не ответили себе на главный вопрос?

И последнее: почему Вы спешите? У Вас есть время, чтобы спокойно во всем разобраться, и многие вопросы отпадут сами собой.

С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань