Отчислили с учебы

Руслан 17.11.2013

Отчислели с учебы незнаю что делать,АООБЩЕ НЕ ЧЕГО НЕ ПРЕХОДИТ В ГОЛОВУ!столько старался сам зарабатывал теперь когбуд то земля из под ног ушла!дома все домашний как всегда начели говорить и давить!реально незнаю что делать и куда податься!сам)))1993 года рождения 25 ноября,взял куртку у мальчикаЮмама его написала заевление,что гоп стоп!сам мастер спорта по вольной борьбе!в данный момент занимаюсь боевым самбо!

Здравствуйте Руслан, во первых,давайте успокоимся, ведь в жизни бывают разные ситуации. Для вас учеба имеет важное значение, вы занимаетесь спортом. Причины по которой вы взяли куртку у другого мальчишки для меня не понятна- просто отобрали, воспользовались своим физическим превосходством над ним, или что то еще. Важно,что вы оказали давление и нарушили правило ,которое и повлекло за собой все ваши неприятности.

Вам стоит сделать вывод из всего -забирать чужое не правильно и это еще и наказуемо. Даже если это удасться пару тройку раз,в конце  концов все равно  придется за это нести ответственность, в первую очередь перед самим собой. Жизнь так устроена, что сами несете в мир, то же и получаете в ответ. Закон бумеранга работает всегда-рано или поздно.

Попробуйте переговорить с мамой мальчика, извинитесь перед ними и если это у вас первое такое поведение о котором узнали у вас в институте, то скорее всего  должны пойти на уступку. Если этот случай идет как последняя капля ко всем остальным вашим нарушениям (плохая успеваемость, пропуски, какие то задолженности по учебе) тогда будет сложно доказать что то . Если не получиться договориться с родителми мальчика, то стоит хотя бы постараться взять на год академический отпуск по семейным обстоятельствам или по другой причине. Это даст вам возможность восстановиться на следующий год.

Главное для вас сделать правильные выводы, а не обозлиться на весь мир. В любом случае стоит взять ответственность за свой поступок и понять,что только ваши какие то действия привели к такой неприятной ситуации,как отчисление. Обвинять,обижаться или злиться на кого то не стоит. Это ваша жизнь и вы ее сами наполняете или чем то приятным и полезным для себя, или тем,что заставляет переживать негативные эмоции. Ваша жизнь в ваших руках. Подумайте об этом. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Руслан, здравствуйте!

Как я поняла, Вам скоро исполняется 18 лет. Возможно, подошло время, когда на поступки, свои, в том числе, следует смотреть глазами взрослого человека.

Представьте, Вы - взрослый мужчина (отец) и у Вашего сына какой-то мальчик взял куртку. Ваши действия... Не думаю, что Вы бы стремились понять того, кто обидел Вашего ребенка.

Другая ситуация. Вы все тот же взрослый мужчина (отец) узнаете, что Ваш сын обвиняется в том, что он совершил поступок, который расценили, как гоп стоп. Поймите своих родителей. Естественно, они не могут быть в восторге от того, что произошло.

Прекрасно, что Вы - спортсмен. Могу предположить, что Вы должн быть сильны духом. Вы пишете, что стремитесь самостоятельно зарабатывать. Продолжайте, если это не идет в разрез с моралью и общечеловеческими ценностями.

Ищите пути для восстановления (пусть через год) или перехода в другое учебное заведение.

Вы молоды и очень многое в жизни можете, как исправить, так и достичь.

Искренне Вам этого желаю!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана