Желание ребенка жить в другой стране

Людмила 16.11.2013

Моей дочери 16 лет, она увлекается корейскими музыкой и кино. Мечтает уехать жить в эту страну. Это стало навязчивой идеей. Жестко сказать нет я боюсь. Но и тешить ее пустыми обещаниями мне тоже страшно, так как я через год разрушу все ее мечты.Как мне вести себя с ней дальше.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день!

Поговорите с ней о её планах на будущее.

Какую профессию она хочет получить? Где собирается получать?

Если за границей, то на какие средства?

Если в России, то как её будущая профессия сможет пригодиться в Кореи?

Предлагаю не разрушать её мечты, а осторожно "спустить на землю", чтобы она реально смотрела на свои возможности.

Можем продолжить данный разговор на сайте.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Алёхина Елена Васильевна

Людмила,

Возможно, более продуктивным будет поставить себе цель не сказать "нет" дочери,  а помочь ей более реалистично подойти к решению.

Юному человеку свойственно мечтать и увлекаться, поэтому, конечно, лучше мягко подойти, вы правы.

Для этого Вам может помочь в первую очередь:

1. ясное структурирование для самой себя тех причин, по которым Вы настроены решительно сказать дочери "нет".

Буквально сделайте список.

а)

б)

в)

2.  Попробуйте понять,  что стоит за этой дочкиной мечтой.

Могут ли быть найдены компромиссы? варианты?

Почему Вы обязательно должны сказать ей "нет"?

Пересмотрите свои причины для отказа еще раз.

Постарайтесь быть как можно более открытой на этом этапе

3. Начните с дочкой общие разговоры о реалистичности. Лчше  всего, пример обсудить. Знакомый может кто-то есть, кто погнался за мечтой, не приняв во внимание многих факторов.

Заводите такие разговоры не навязчиво.

Важно, чтобы она поняла разницу  между мечтаниями и реальным планом на жизнь.

Возможно, что уже на этой стадии, если Вы корректно и вдумчиво с дочкой ее пройдете, она сама начнет несколько более трезво смотреть на задачу выбора направления жизненного пути.

И Вы сможете это почувствовать

4. Теперь можно начать задавать вопросы уже о том, как она представляет себе в реальности вариант поехать в Корею (В Южную Корею, надеюсь, все-таки).

Не говорите ни "нет", ни "да".  Спокойно обсуждайте конкретные аспекты. Например, финансовый и другие, те, которые с вашей точки зрения являются важными и критичными.

Подчеркивайте, что необходимо все обдумать, прежде,  чем решать.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва