Развод с мужем

Ольга 15.11.2013

Добрый день. прошу Вас помочь разобраться в ситуации. Мне 28 лет, имею дочь 9.5лет.,мужу 33 года, он чеченец(мусульманин-соблюдающий все каноны религии), был женат, имеет 2 детей, от первого брака, а я христианка(была на тот момент). 4 года назад я познакомилась в буд. мужем на работе(одновременно устроились в одно место на работу, я руководителем, он простым сотрудником), сблизились на почве совместной подработки. Конфетно-букетного периода почти не было,спусть 3-4 месяца стали жить вместе. спустя полгода оба почти одновременно потеряли работу. Финансовая ситуация была крайне плачевная, нам помогали мои родственники(бабушка, мама, его родные помощи не оказывали). Фин.ситуация на отношения между нами никак не повлияла, даже наверное сплотила (сексуальных отношений практически не было, были но достаточно редко, по религиозным соображениям). Постепенно проблемы решались, сначала я нашла работу, после он. Счастье длилось не долго, около 3-4 мес. Его работа была связана с командировками в Чечню, появились недопонимания, ссоры. Как позже выяснилось он недолгое время общался с др.девушкой. После возвращения в Москву это их общение прекратилось(я узнала, был скандал, он собрался уходить, но поговорив мы смогли решить проблему, больше аналогичных проблем не было). Хотя он продолжал уезжать в командировки, но доверие между нами было восстановлено. Хотя появились другие проблемы, мне казалось что он уделает мне мало времени, мы никуда не ходим итд. К тому же мы жили с моим отчимом и мамой в одной квартире, с которыми отношения были не всегда гладкими. Он всячески пытался заинтересовать меня своей религией, много рассказывал, по-всячески наставлял. Сначала я ради ради него узучала ислам (что было больше точек соприкосновения), а после и всей душой прониклась и приняла ислам. Спустя год он потерял работу(в этот период я очень успешно строила свою карьеру и достигла высот зам.директора крупного межрегионального холдинга). Почти год он не работал, и устроится не пытался( ждал когда ему предложат работу в его среде, мотивируя тем что он не приработается в "русской среде") Пока он не работал, я максимально помогала ему финансово, во-многом ограничивая себя,т.е при распределении денег, я в первую очередь учитывала его интересы, а только после свои (ситуация когда я отдавала ему послед.деньги не оставляя почти ничего себе повторялась чуть ли не ежемесячно). Денежная проблема очень сильно на него "давила" и чтобы ему помочь, я влезла в огромный долг. Мы открыли свои магазин, в Чечне. Предполагалось, что он будет заниматься вопросами поставки продукции, закупкой итд, а его брат в Чечне будет решать организационные вопросы, в основном контроля за персоналом. Проект оказался крайне удачным, но его брат повел себя подло, устранив нас, сначала меня, путем наговоров, а после и его. В тот период у него (мужа),были проблемы со здоровьем, что тоже ухудшало «общую атмосферу» да и наши отношения тоже. Мы часто говорили о браке, было много сомнений с его стороны, «не поймут и не примут его родственники», разное воспитание, менталитет итд. Мы реально оценивали перспективу будущего брака. Он очень долго сомневался. Спустя 3,5 года мы поженились (без свадьбы, фаты итд, кроме моих родственником и его друга об этом никто не знал(ет)). Первым делом отселили моих родителей, вернее я отселила, оплатив их переселение . По его настойчивой просьбе я ушла с престижной работы, т.к его не устраивало, что я часто езжу в командировки, к тому же он ревновал меня к моему руководителю, при этом настояв чтоб я ушла на непрестижную работу, но рядом с домом и с сменным графиком (чтоб я почаще была дома). Фин.ситуация резко ухудшилась, денег он не давал почти совсем. Дальше больше, начались проблемы во взаимопонимании, он начал «психовать», что я его контролирую, ревную, хочу чтоб он сидел «рядом с моей юбкой» итд. Реально этого всего не было, это его «тараканы» из первого брака. Так же встала проблема ношения хибжаба, до брака мы обсуждали этот вопрос и пришли к соглашению, что как только он сможет обеспечивать деньгами нашу семью, я уйду с работы и одену хибжаб. Его претензии росли как снежный ком, и в один день все вылилось в скандал ( точнее скандалил он, оскорблял, унижал, а я вела себя крайне адекватно, не повышала голос и вообще пыталась купировать скандал) и он развелся со мной, хотя продолжает жить в моем доме. Сейчас ситуация не понятная, мы пытались поговорить, но любой разговор на тему нашил отношений перерастает в истерику и оскорбления с его стороны в мой адрес ( у него есть одна проблема – он категорически не умеет слушать, осуждать проблему и искать ее решения, что такое компромисс он не знает) . Он утверждает, что не хочет иметь со мной ничего общего, что не любит меня больше итд. ,но из моего дома не уезжает. Себя в этих отношениях я зарекомендовала с лучшей стороны, я на протяжении 4 лет всячески ему помогала и финансово и морально, да иногда бывала не права в каких то ситуациях, но серьезных «косяков» за мной не было. Мужа люблю очень-очень сильно и хочу наладить наши отношения. Посоветуйте, пожалуйста, как привести в порядок наши отношения, урегулировать конфликт?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга!Видно, что по  натуре Вы здравомыслящий человек, в меру гибкий и адекватный. Но Ваша руководящая должность ( пусть даже в прошлом) также может характеризовать Вас как человека волевого, целестремленного и  опять же в меру, как у  многих начальников, имеющего иногда возможность продавливать свое мнение или ситуацию под себя. Скорей всего, Вам присущи и те, и другие черты. Ваш вопрос о налаживании отношений Вы соотносите с собой, хотя в отношениях участвуют двое и как минимум от двоих зависит, как эти отношения будут развиваться дальше. То есть одного Вашего желания сохранить семью недостаточно. Необходимо еще и желание мужа, а  вот с его желанием, похоже, проблемы. Ситуация, действительно, непонятная, раз вы развелись, а он продолжает жить в вашем доме, что это значит для него? Что ему некуда идти или он все еще находится в неком процессе выбора? А что это значит для Вас? Судя по описанию, на контакт он не идет, ругань продолжается, при этом он не хочет менять ситуацию в сторону однозначного решения. Очевидно, что он находится в состоянии внутреннеого конфликта, которое может выражаться в таком  двусмысленном поведении. Что касается того, что он не умеет слышать и не идет на компромиссы, то одно с другим, как правило, связано и к сожалению, является частью его характерологии. То есть говорить о его изменении вряд ли приходится, только когда страдания переполнят чашу, он может измениться под давлением обстоятельств и при осмысленном подходе к решению своих проблем. Пока что все на эмоциях, без их осмысления и рефлексии, такое поведение характерно для подростков и для мужчин с "горячей" кровью, образно говоря, но все это имеет вполне определенные описания в психологии характеров - истероидная и эпилептоидная составляющие, можете почитать в интернете. С таким людьми сложно, и Вы имеете полное право выбора для себя - жить или не жить с ним,подсчитать убытки, не столько материальные, сколько моральные. Но Вы его любите - вопреки всему, и в этом основная загвоздка. Хотя, судя по динамике, его давление на Вас возрастало - сначала смена религии, теперь ношение хиджаба, насколько все это Ваши истинные желания, или имело место "добровольно-принудительное" соглашение. Вы попали в зависимые отношения, зависите от него, его настроения и поступков, несмотря на то, что играли в семье материально первую роль. Чтобы понять себя лучше - задайте себе вопросы - для чего вы продолжаете быть в отношениях ( номинально- в разводе, а фактически - отношения продолжаются), для чего Вам лично нужны эти отношения, что Вы получаете в них лично для себя, т.е какая самая важная потребность есть у Вас и удовлетворяется ли она в браке. И насколько сама эта потребность адекватна и здорова. Возможно, за ней стоят  ваши глубинные страхи.Отвечая на вопросы, лучше пока оставить в стороне чувства, а включить разум, чтобы рационально понять, почему Вы хотите оставаться в этих отношениях, что они Вам дают. Такая ревизия чувств и потребностей  поможет Вам лучше понять себя. Лучше всего Вам одной или с партнером, если он захочет, сходить на консультацию к семейному терапевту. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы