Страх за ребенка

Екатерина 15.11.2013

Уважаемые психологи, прошу вас-помогите разобраться и не корить себя!!Ситуация такая-недавно я узнала, что беременна...Все хорошо, но я не могу сказать, что безумно обрадовалась, так как пониманию, что скоро моя активная жизнь станет менее активной...

Позавчера случилось следующее-у меня на работе много курящих людей, в том числе мои друзья...Я оказалась в комнате, где курил мой друг. Я понимала, что для меня и ребенка неполезно находиться в одном помещении с курящим человеком, но мне было так интересно общаться с этим человеком...В итоге я провела в этой комнате около 15 минут...Теперь безумно ругаю себя за то, что пренебрегла здоровьем ребенка...А еще и моральная ответственность не дает покоя...Подскажите-что же теперь делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! ВАМ НЕ ЗА ЧТО СЕБЯ КОРИТЬ! Вы только сталкиваетесь с тем, что ответственны за жизнь ребёнка, Вы ещё не были матерью и это первый Ваш опыт - Вы только после получения ДАННОГО опыта СМОЖЕТЕ расставить ДЛЯ СЕБЯ приоритеты и у же В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ выборать - или Вы осознаете, что причиняете вред (УЖЕ СВОИМИ осознанными выборами) или думаете о безопасности ребёнка! главное - НЕ ТО, что УЖЕ осталось позади - все это ОПЫТ! и только столкнувшись с этим ВЫ смогли для себя понять - как Вы боитесь за ребёнка, как любите его, как на самом деле ответственны! все это в ВАС ЕСТЬ! главное - что Вы будете делать ВПЕРЕДИ! сможете ли расставлять приоритеты - что важнее собственная позиция или позиция родительская?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Богачева Антонина Владимировна

Екатерина, здравствуйте! По вашему похоже, что вы начали корить себя за то, что предпочли последовать своему желанию вместо того, чтобы исполнять долг перед ребенком. Я могу, конечно, ошибаться, однако предположу, что вы видели в этой ситуации только два выхода - либо вы делаете, как хотите, и остаетесь рядом  с курящим человеком, либо уходите от него из чувства долга и отказываете себе таким образом в удовольствии - тогда вы бы начали корить своего ребенка за то, что как будто бы из-за него вынуждены лишать себя удовольствий. Поучается, что и тот и тот вариант чем-то неприятны. Могу предположить, что у вас сейчас есть возможность научиться искать в подобных ситуациях (а их, вы правы, будет еще много) другие варианты, в которых сочетались бы ваше собственное желание и удовольствие и вы бы одновременно обеспечивали безопасность своему малышу, заботясь и о нем так же, как о себе. Например, в ситуации с курящим другом - вы вполне можете в следущий раз предложить ему пообщаться после того, как он покурит - и таким образом сумеете и свое желание удовлетворить и позаботиться о ребенке одновременно. Вы научитесь этому постепенно.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва