Нет интереса к жизни

Эмина 15.11.2013

Здравствуйте! Меня зовут Эмина, мне 20 лет. У меня нет никакого интереса к жизни, вроде бы все хорошо с учебой, все близкие живы и здоровы, чему я очень рада, но я не могу нормально жить, когда нет никакого стимула, мне не интересно пойти погулять с подругой или поехать с родителями куда то, вообще нет желания ни к чему. Все началось с 16 лет, я тогда с парнем общалась ровно год, потом он меня предал, обманывал меня, я потом очень переживала и не могла это забыть, затем пыталась общаться с парнями, но больше всего меня раздражало то, что все говорят: "я тебя люблю", я тоже стала раскидываться этой фразой, стала им отвечать взаимнотью и сейчас я не могу понять что такое любовь и есть ли она вообще, я уже сомневаюсь. С кем бы я не общалась, я от души была с ними, лишь с немного я по своей инициативе расставалась. Я вот думаю, если бы позволили мне любить кого то, я бы так любила, от всей души. Но не получается у меня не с кем общаться. Я уже переживаю. Я на самом деле очень хочу семью, я так мечтаю о ребенке, что просто словами не передать. Да, конечно я молодая, у меня вся жизнь впереди, но я хочу сейчас, у меня постоянно из за этого дипрессия, хотя я это никому не показываю, лишь вспыльчивая из за этого, на душе так тяжело. Я не тупая, не страшная, вроде все со мной нормально, но почему так... с кем бы я не общалась- все в воду уходит. Вот общалась я с парнем, правда по интернету, но все равно, я привыкла к нему, я так радовалась, когда видела от него звонок или сообщение, я была в эйфории, а недавно он написал, что мы должны остаться друзьями. Я виновата, что я любитель планировать. Я планирую свое будущее, затем все уходит в воду. Так обидно... Хочу любить и быть любимой... я не знаю, что мне делать. У меня сейчас ни к чему нет желания, нет настроения... я устала от такой жизни.

Кольцова Евгения Александровна

Эмина, здравствуйте!

Из письма видно, что ключевая проблема Вашей депрессии - это проблема взаимоотношений с противоположенным полом. Хорошо бы Вам понять, что именно Вы неверно делаете, общаясь с молодыми людьми и изменить эту стратегию поведения. Вам стоит обратиться к психологу для прояснения данного вопроса, чтобы вместе проработать эту тему, разобраться с первопричинами неудач.

С уважением,

Кольцова Евгения Александровна, психолог Москва