Мой ребенок писает в постель

Анастасия 15.11.2013

Моей дочери 5 лет,она до сих пор писает в постель.Обращались к врачу прописали таблетки,прошли курс.Ни чего не помогает.Дочка не чувствует,что хочет писать.Подскажите пожайлуста что делать. Анализы хорошие.

Здравствуйте,Анастасия.Похоже,что это психологическая проблема.То есть,дочка Вам за что-то мстит.Как правило-это от недостатка внимания и теплоты к себе ,получаемой от мамы.На своем языке она просит чаще быть с ней и уделять ей это долгожданное внимание.Она это не может выразить словами и выражает поведением.И видит после этого,что Вы хлопочите,разговариваете с ней,тратите на нее время.А это то,чего ей недостает.Ребенок рассуждает,что лучше так,чем никак.Поэтому,есть два пути.Чаще выражать теплоту и принятие,поддержку и понимание,хвалить и целовать.А второй-сделать вид,что проблемы нет.Когда дочка поймет,что этот путь не работает,симптом исчезнет.Правда,может появиться другой.например,она разучится есть или одеваться.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград