Стоит ли сохранять семью?

татьяна 15.11.2013

Здравствуйте. я замужем 11лет ,двое деток ,сейчас не работаю нахожусь в отпуске по уходу до 3х лет. последние несколько лет муж стал меняться не в лучшую сторону. он и раньше выпивал пиво но не часто и не много. сейчас у него другая работа на которой мало выходных и не часто. но как только выходной то это пиво 3-4 литра и компьютер. и так все выходные первый день пьёт ,второй день похмеляется. на протяжении всего этого времени я по разному пыталась с ним поговорить, но он не видит причин для беспокойства и считает что так он отдыхает и расслабляется. если ругаемся обещает пить меньше или вообще не пить, но ничего не меняется. а сейчас он стал более агрессивен, меня почти не слушает, на детей повышает голос ,они его раздражают. на разговор не идёт. ответ один я устаю ,я работаю. никуда не вытащить ни самим, ни с детьми. но вот встретиться с друзьями и выпить по бутылочке это он может. я уже устала что либо делать. но дети его любят и финансово не ущемляет. не знаю что делать, стоит ли бороться за семью, я запуталась совсем. помогите советом.

Здравствуйте,Татьяна.Если во всем остальном у Вас с ним все хорошо,то,думаю,не надо стремиться к глобальным переменам.Стремитесь к тому,чтобы,например,он не два дня занимался собой и пивом,а один.Для этого пробуйте озадачить его на второй день,заранее предупредив.Закончите тему упреков,а начните выражать свои желания.Например,я также устала,хочу попросить тебя пропылесосить ,или выбить ковры,или погулять с ребенком,или все,что придумаете,чтобы себя разгрузить.А сами занимайтесь отдыхом или сходите в гости.Если он не сделает то,что просили,то скажите-по работе и кормежка.И не готовьте хорошую еду.Заварите лапшу в кипятке,или просто дайте ему.(Вам некогда готовить,так как тоже надо отдыхать).Смысл-переходить от слов к делу.Вы своей пассивностью сами даете ему повод сидеть и не шевелиться.Дайте понять,что Вы не только пушистая,но и решительная.Если не захотите такой стать,то станите полной страдалицей и жертвой эгоиста.Переходите от слов к уверенному поведению.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, он убегает от реальности. Вот только есть смысл выяснить, от КАКОЙ реальности? Возможно, его что-то не устраивает дома. Может, в вашем поведении. Может, в том, насколько учитываются его интересы дома. Может, компьютером и пивом он отгораживается от детей (от которых иногда должны отдыхать взрослые!), возможно, он чем-то не удовлетворен в отношении вас, ваших с ним взаимодействий как мужчины и женщины.

Может быть, что его на самом деле не устраивает эта работа, но он себя заставил на ней работать по каким-то соображениям. По каким?

Вы можете поговорить с ним по душам, постепенно приближаясь к чему-то важному внутри него, а не устраивая "разнос"? Без критики, без тревоги и беспокойства, с интересом, с желанием ПОНЯТЬ?

Думаю, такие разговоры не сложатся с первого раза, если к ним не было привычки в семье, но постепенно, думаю, вы сможете открыться друг другу. А тогда вы поймете наверняка, что с ним происходит. И сможете адекватно действовать, а не строить догадки.

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург