Трихотилломания - это навсегда?

Мария 14.11.2013

Здравствуйте. Мне 20 лет, можно сказать "болею" трихотилломанией лет 6.

Начиналось всё с того, что я просто скатывала тушь, и при этом случайно вырывала парочку ресниц. Вскоре это переросло в зависимость, от которой, мне кажется, уже не избавиться. Моя "слабость" брови и ресницы. Раньше я совсем не могла себя контролировать, сейчас мне удается себя сдержать, но только на "бедовом" этапе.

Этот ужас отравляет мою жизнь.. Не знаю, чем я такое заслужила. Это влияет на самооценку, в люди выходить не хочется, все время кажется, что смотрят на глаза..

Родители знают о моей проблеме, но не знают как помочь. Мама однажды привела меня к неврологу с моей проблемой, но женщина оказалась весьма некорректной, спросив при мне у мамы "а не психованная ли я". Естественно после такого и речи не могло идти о врачах.

Сейчас я поминаю, что самой с этим не справиться. И, честно говоря, надежды нет.

Живу в Хабаровске и очень повезло, что есть ваш центр в городе. Главный вопрос- сталкивались ли вы напрямую с такой проблемой? И есть ли надежда на то, что я вылечусь?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мария!Такое состояние относится к неврозу навязчивых движений и нужно лечить его комплексно. Если Вам не повезло с одним неврологом ,это не значит, что нужно поставить крест на всех врачах. Нужно найти грамотного, потратить на это время. Такие состояния хорошо лечатся су-джок терапией, (игло)рефлексологией. Найдите в городе хорошего специалиста, а также можете найти хорошего психотерапевта, работающего с неврозами. Пробуйте все методы, обязательно что-то поможет. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Не то, что надежда - гарантия есть. Если этим серьезно заниматься это проходит. Это обыкновенная навязчивость и лечится она как и любая навязчивость. Но специалист нужен хороший.

Во первых это можно лечить гипнозом, поищите хорошего гипнотерапевта в вашем городе.

Если нет, ищите хорошего психотерапевта, который работает с неврозами не медикоментозными методами.

И обязательно сходите на тренинг по холотропному дыханию, когда будет такая возможность. Это мощный метод. Его разновидность - вайвейшн, можно практиковать самостоятельно, но все-равно начинать надо с опытным инструктором.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Мария, здравствуйте!

Отвечаю прямо на Ваш вопрос. Да, мы сталкивались с такой проблемой. Есть успешный опыт излечения такого расстройства. Сразу должна сказать, что это не вопрос одной-двух консультаций, лечение довольно длительное. Если решитесь прийти - будем рады помочь Вам.

Всего Вам доброго, удачи!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск