Трихотилломания

Лиза 27.11.2010

Здравствуйте! Я страдаю трихотилломанией с подросткового возраста. Отчетливо помню,что решила тогда, что волосы у меня слишком густые,а мне хотелось как у всех. Сейчас мне 28. Естественно, что теперь я считаю. что чем гуще волосы, тем лучше) Я стараюсь не вырывать волосы, но все-равно постоянно их тереблю, иногда вырываю, отрываю секущиеся концы ( это присоединилось, когда я увидела, что это делала моя одногрупница ( а я при всем при этом врач-аспирант) - причем не вызывавшая у меня уважение, а даже наоборот) Делаю что-то, читаю, смотрю фильм захватывающий, и потом осознаю, что опять трогаю свои волосы. Залысин у меня нет. Волосы красивые, я представляю какие бы они были, если бы я их не трогала. Это какой-то порочный круг. Я тереблю волосы - чувствую вину за это - нарастает напряжение и я опять срываюсь...Скажите, пожалуйста. это лечится? Я сама поставила себе диагноз, причем недавно... Что мне делать?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Лиза, вот что я нашла в инете. может пригодиться.

"Старайтесь носить на запястье что-нибудь тяжелое, вам будет труднее тянуть руки вверх и выдергивать волосы и ваша рука будет быстрее уставатьНосите бинты или ленты на пальцах, которые дергают волосы, затрудните процесс схватыванияПоложите достаточное количество крема или кондиционера в руки, когда вы смотрите ТВ или говорите по телефону, сделайте ваши волосы слишком скользкими для выдергивания. Так же помогает капсулы с витамином Е или вазелин для бровей или ресниц.Держите "стрессовые шарики" или другие игрушки в руках, старайтесь занимать ваши руки, когда вы чувствуете желание дергатьЕсли вы используете пинцет, поместите его в котелок с водой и положите его в морозилку. Когда вам захочется использовать пинцет, вам придется ждать пока лед растаетРозмариновое масло. Оно стимулирует рост волос. Если соберетесь использовать его – положите несколько драже в бутылку с водой и омойте ей волосы после шампуня (кондиционера). Смойте его. Оно безопасно для лица, но не советую использовать его для глаз. Не используйте, если ваша кожа травмирована или повреждена. Не используйте во время беременности и при эпилепсии[/i]Совет от себя - я старалась, если начинаю где-нибудь дергать (например, за ТВ или за компьютером) эту деятельность прервывать и срочно начинать делать что-то другое, желательно полезное - например, мыть посуду. Одно время одевала косынку или привязывала руку так, чтобы она не доставала до головы, но помогало плохо".

вот уж действительно рецепты... Еще можно собаку завести, и выдергивать волосы у нее на хвосте. Как откусит по локоть, так сразу и перестанешь выдергивать!

- Ищите специалиста по классическому гипнозу. Подобные случаи хорошо поддаются коррекции.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Лиза!

Валерий Анатольевич ответил вам потрясающе просто=) про привязывание рук рекомендации и вправду пугают, какие-то пыточные методы, честное слово!

 Думаю, это возникает в результате неразрешенной тревоги, по типу навязчивых действий. Заочно помочь здесь действительно трудно,нужно прорабатывать тему, вызывающую у вас напряжение. Это ваш способ разрядки, ваша реакция на стресс и волнение. И лучше это проработать с психологом, это факт.

Удачи вам!