Конец семейным отношениям?

Анна 14.11.2013

Добрый день. На данный момент сложилась следующая ситуация в семье. Мы с мужем взрослые люди (мне 36, мужу 49) у нас есть общий ребенок, 1г 9 месяцев.Муж абсолютно не хочет заниматься с ребенком, даже слово "заниматься" это слишком громко сказано, он даже посидеть с ним не хочет, каждый раз придумывая какие угодно занятия для себя, чаще прикрывается работой, если придумать с ходу не получилось, то просто тупо раздражается и говорит-вот ты и сделай то-то и то-то. Говорю, что я и так это круглосуточно делаю и ребенок хочет побыть с тобой, может в ответ промолчать и заниматься дальше своими "делами":смотреть телевизор, может нахамить, либо все таки будет делать, то о чем попросили, но, например, молча или недовольным тоном что-то бурча, а ребенок действительно хочет общения, она его очень любит.Что делать в такой ситуации? И вообще только ли в маленьком ребенке дело? Может это уже наши отношения исчерпали себя, а ребенок, как дополнительный раздражитель для него?И, лучше разойтись, чтобы того же ребенка не мучить. Потому что ребенок очень страдает от того, что редко и мало видит отца:несколько минут утром(и то он уже торопится на работу и взять на ручки ему некогда и рубашку помять ребенок может), вечером часа 2(но он очень устал, и еще руки не мыл, в туалет не ходил, не ел и т.п.)единственная его обязанность накупать ребенка и ту уже много раз пытался свалить на меня: вот ты и накупай (именно в такой форме) и когда купает, постоянно ребенок в слезах, т.к. пытаясь привлечь папино внимание начинает хулиганить: воду плескать, папа раздражается, силой ее усаживает в ванную, а чтобы отвлечь на что-то другое в принципе ума и желания не хватает, если говорю ему об этом, тут же слышу: вот и займись раз такая умная; и оскорбления в свой адрес. Разговаривать, когда он в нормальном настроении тоже бесполезно: если рассказываю что ребенок делает и как скучает, то он меня прерывает и говорит, что не надо его душу бередить, а то что он ребенку бередит и душу и нервы, опять же он даже не задумывается об этом, т.к. эгоист. Говорит, что мне надо похудеть, я соглашаюсь и говорю что с удовольствием пойду в спортзал, если он посидит с ребенком, на что он тут же говорит: дома пресс качай, а в спортзал пойдешь, когда ребенка в садик отдашь и на работу выйдешь (это чтобы я сама себе этот спортзал и оплачивала), за 1год и 9 месяцев я один раз отлучалась на день рождение к подруге на 6 часов. И все!!! Бабушек у нас нет, которые могли бы посидеть хоть иногда. А у мужа каждый! выходной то рыбалка, то охота!Разговариваем нормально очень редко, у меня даже складывается такое ощущение, что он начинает со мной разговаривать нормально за несколько дней до какого то значимого для него события(опять же или рыбалка или охота), после того как он туда съездит - ВСЁ! Приезжает уже уставший и потом опять начинает себя вести как быдло: хамит, молчит, нехотя что-то отвечает или делает.Что делать в такой ситуации? Я все больше склоняюсь не заниматься мазохизмом и разойтись. Иногда возникает ощущение, что просто мы абсолютно разные люди и у нас нет точек соприкосновения, у нас даже противоположные взгляды на одни и те же вещи, причем на все вещи, которые мы иногда пытаемся обсудить, но так как взгляды разные нормального обсуждения не происходит, происходит ругань очередная.Вместе мы 10 лет. Меня тоже удивляет почему раньше этого как будто не было такой красной нитью в наших отношениях и нахожу объяснение только такое: раньше мы оба работали (я сейчас сижу с ребенком), я зарабатывала не меньше, иногда и побольше (сейчас мы полностью на его иждивении) и поэтому получается, что мы были самодостаточные и остро друг в друге не нуждались (в плане бытовых проблем), а вот сейчас в них окунулись с головой вот все и вылезло наружу. Но что с этим всем делать я не знаю, подскажите!!!!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анна! Начнем с того, что муж оказался не готов к ребенку, несмотря на его возраст. И этому может быть несколько объяснений. Одно из самых первых, бросающихся в глаза - возраст мужа. Человек к 50 годам уже испытывает некую усталость от работы, от жизни, от каких-то лишних нагрузок. Маленький ребенок в таком возрасте - большое испытание. Чтобы Вы сильно не беспокоились, ребенку лет до 4 нужна больше мама, чем папа. В некоторых теориях,  папа подключается к воспитанию только к 12 годам. Это не говорит о том, что он не должен помогать Вам, а о том, что эмоционально ребенок больше нуждается в материнской любви. Ваши требования к мужу, конечно же, портят отношения. Он не может заниматься ребенком так, как Вы хотите, скорей всего, еще и потому, что не умеет и особо не привык к роли отца. Поэтому в своих требованиях Вам нужно это учитывать. Вы молоды, такие нагрузки для Вас, как для мамы естественны, но не стоит требовать от человека того, чего он дать не может в принципе. Не уважая его потребностей, Вы тем самым настраиваете его на противостояние, от которого портятся ваши отношения. Попробуйте понять его - почему он не хочет, не может и т.д делать то, что Вы просите. Спросите спокойно, попросите объяснить. Точно также скажите о своих потребностях, но не в виде требований, а просьб. Уважая другого, Вы получите в ответ только уважение. Есди сложно справиться самостоятельно, обратитесь к психологу очно, желательно вместе. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы