Молодая семья распалась

Лилия 14.11.2013

Здравствуйте! Лиля, 27 лет. Дочке 2 года. Бывший муж 28 лет. В 24 года вышла замуж. Мы познакомились когда были подростками - я влюбилась, он сказал что я ему тоже очень понравилась, был таким добрым, неиспорченным, наивным маленько подростком, несмелым, безинициативным. Поэтому мы и не встречались, так и расстались на долгих 10 лет. Встретились уже взрослыми людьми (мне 24 ему 25), и я потеряла голову (сейчас думаю, что просто в голове был тот далекий образ), даже не встречались - поженились. Только после свадьбы обнаружилось, что это не тот подросток, добрый и милый, а избалованный, выросший на дурацком примере тирана-отца, любящий выпить мужчина. Но мы все-таки друг друга любили, по крайней мере я любила. Поднимал на меня руку, практически сразу после свадьбы, если что-то не нравилось разговаривал матом (копировал своего отца). Сначала я обижалась, а потом начала посылать в ответ еще крепче. В-общем "терпели" друг друга 1,5 года. А в один момент после очередной нашей драки, ребенку был уже год, я пригрозила полицией. После чего на следующий день, придя домой из поликлиники (с дочей) не обнаружила ни одной его вещи.... Квартира была съемная, трубку он не брал (это после я выяснила, что его папаша "забрал" - полиции испугавшись) - и я с дочей и со своими оставшимися вещами переехала к маме. Конечно много можно рассказать - у меня папа пил и бил маму - пожет я перепроецировала этот сюжет на свою жизнь. Я всегда этого боялась, я всегда боялась прожить мамину жизнь, подсознательно ее виню. Хотя конечно это глупо и неправильно. У нее гордый, обидчивый характер. И иногда я думаю - за это и "попадало". С ужасом за собой наблюдаю эту обидчивость, игнорирование оппонента (в данном случае мужа). Но и о нем есть что сказать. Моя то мама нашла в себе силы - и ушла. А его отец всю жизнь унижает мать. Она молчит. Беременная первым ребенком - однажды она убежала от своего мужа - так он натравил на нее собаку, в итоге родился напуганный, истеричный ребенок (мой муж) - его по врачам, по знахарям лечили. Потом моя свекровь просто привыкла, и стала молчать. Чтобы угодить мужу она чуть не потеряла третьего ребенка, полезла с животом на сеновал - и упала!! Когда родила 3-го мальчика - свекр даже не пришел забирать их. И ничего, она не обиделась, всё "глотала". Так и живут - на страхе все четверо перед отцом семейства. Как говорится мы с мужем "нашли друг друга". Ему нужна была жертва - мне тиран. Итог таков. Год мы уже не вместе, полгода в разводе. При зарплате в 70000 в месяц сделал официальную 5 000. Платит алименты 1300 руб. На всех угла рвет глотку что я не даю видеться с ребенком, что он такой "хороший папаша" хочет помочь - а я мешаю, грымза такая. Хотя на деле, НИЧЕГО!!!! Он даже детскую кроватку не вернул!!! и детское автокресло!!! Я через суд пытаюсь разделить машину, которую нам подарили на свадьбу - пока безрезультатно - он выиграл (может у меня параноя - но по-моему без вмешательства и без давления на судью не обошлось). Подам апелляцию в верховный суд. А вопрос у меня такой. Даже несколько. Я его по-моему еще люблю и ненавижу одновременно. По крайней мере, когда вижу, хочется плакать от обиды, что до такого довели, хочется плакать от обиды что он под влиянием отца, что не смог отстоять свою семью и быть счастливым. Как избавиться от ненависти, от обиды, как простить? Как отпустить ? Когда - нибудь все равно придется нормально контактировать - ведь у нас по закону хоть папаша и не помогает ребенку - а увидеть его может. Где справедливость, что при зарплате 15000 руб, я стараюсь покупать ребенку все красивое и качественное, купила даже те вещи, которые у нее есть - но они у папаши??? Я оплачиваю частный дет сад, при том что при его доходах, он живет для себя???? У меня столько обиды, от которой плохо только мне. А мне хочется чтобы было плохо ему, что бы разочек он все прочувствовал. Знаю, это плохо. Я человек верующий, знаю что грех желать плохого...

Киселевская Светлана Владимировна

Лилия, о том как пережить развод, Вы можете прочитать (и посмотреть видео) в моем интервью на эту тему - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod
В статье рассматриваются вопросы восстановления после развода.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).