Как убрать эти навязчивые мысли?

Ирина 14.11.2013

Здравствуйте!

Не могла никак решиться написать, но думаю оно того стоит. Уже долгое время меня мучают или преследуют мысли, что если я, например, положу какую-то вещь не так (элементарно - сложу кофту не так, полотенце повешаю не как обычно, пойду домой другой дорогой, сяду не на привычный автобус и пр.), то у меня случится что-то не хорошее. Например, не позвонит любимый человек, не получится что-то сделать успешно на учебе и пр. Я не могу понять, что это и откуда. Сама учусь в медицине, нравится безумно психология, другим всегда помочь рада, а в этой свой проблеме не могу разобраться. И постоянная плаксивость появилась из-за этого. И теперь не только из-за этого, а уже из-за любой мелочи. Если вы можете объяснить мое состояние и как с этим бороться, буду благодарна!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! К сожалению, Ваше состояние требует серьезного отношения. Возможно, это невроз навязчивых мыслей, но, возможно и часть смптоматики более серьезного заболевания. Пока оно не зашло далеко, я рекомендую Вам обратиться к врачу - психотерапевту, психиатру. Не стоит бояться таких врачей, обычно если человек вовремя обращается, то заболевание можно вылечить, с последующей длительной ремиссией и Вы забудете об этих симптомах. Диагноз может Вам поставить только врач. Поэтому не тяните с этим. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы