Помогите понять свои чувства!

Алина 13.11.2013

Здравствуйте, Юлия! Мне 17 лет, у меня нет опыта в любовных отношениях, поэтому прошу совета у вас. Мне нравится мой одноклассник, но я не знаю как он относится ко мне. У нас есть общие интересы и мы иногда переписываемся в социальных сетях, но в школе практически не общаемся. Я по-натуре очень застенчива, поэтому общение в Интернете мне дается гораздо легче, чем в жизни. Моя проблема в том, что я не знаю что чувствую к этому парню: может это любовь или влюбленность, а может он просто нравится мне как человек. Я хочу понять, что это за чувство. Возможно, когда я пойму, я смогу делать определенные шаги к нему. Может быть есть какие-то психологические приемы, что бы я смогла понять себя?. Жду вашего ответа. Заранее, спасибо.

Здравствуйте, Алина! Мне кажется, понимать на уровне головы, что вы чувствуете к вашему однокласснику - это не самое главное. Важно то, что вы сами пишете, что он вам нравится. И что вам хочется больше общаться с ним не в социальных сетях, а лично. И что вы боитесь начать это общение по понятным причинам: страшно, что ваша симпатия не взаимна, страшно, что он не захочет этого общения, страшно вообще вступать в отношения, потому что вы застенчивы. И сейчас вы стоите перед выбором: или продолжать мучаться страхами и ничего не предпринимать, или пересилить эти страхи и дать этому парню возможность (косвенно, конечно) понять, что он интересен вам. Как ни странно это прозвучит, но у парней гораздо больше страхов начать общение, потому что получить отказ - один из самых сильных мужских страхов в жизни. Поэтому они с благодарностью воспринимают знаки внимания, полученные от девушки - тогда они обретают уверенность, что инициатива может быть одобрена, и позволяют себе проявлять интерес.

Алина, понимаю, как вам страшно сейчас, но проявив себя, вы быстрее узнаете, взаимна ли ваша симпатия, и либо выйдете на другой уровень отношений с ним, либо научитесь переживать боль разочарования, с которой вам еще придется встретиться в жизни, и, научившись переживать которую, вы станете гораздо сильнее.

Удачи вам!

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург