Чувство, что все против меня

Алена 12.11.2013

Здравствуйте. Мне 23, в этом году закончила ВУЗ. Собиралась в аспирантуру, но не поступила. Устроилась работать в свой ВУЗ лаборантом и в школу учителем. Зарплата и там и там маленькая, а собственного жилья нет, соответственно и снимать даже комнату тоже. Я замужем, но мужа отправляют в другой город на работу, помочь он мне не сможет, а уехать с ним я не могу так как имеется маленький ребенок. Свекровь настаивает что бы я осталась на этих работах, а мама что бы уходила на более оплачиваемую. Я разрываюсь, не знаю что делать, устала мотаться по друзьям и хостелам. Подскажите как выйти из ситуации.

Алёна, похоже, вы пытаетесь сделать невозможное: заработать на себя, ребенка и жилье, при условии, что ребенок маленький, а вы молодой специалист. И вы должны все сделать сами - при живом муже, живой маме и живой свекрови. Какой тогда смысл во всех этих людях? И почему вы должны их слушать?
В человеческой цивилизации как-то так заведено, что когда женщина вынашивает и выкармливает ребенка, она занимается им, а всем остальным занимается мужчина - поиском жилья,  добычей пищи, обороной и т.д. А другие родственники помогают женщине по дому, потому что маленький ребенок забирает все время и внимание. ему это необходимо, чтобы он вырос психически здоровым и благополучным человеком. То есть мать - это уже работа, 24 часа в сутки. А вы как будто не мать, а просто у вас ребенок, но вы все равно должны работать, снимать себе жилье и т.д.
Вы действительно можете рассчитывать только на себя? Тогда не переживайте о мнении родственников по поводу вашей жизни. Родственный долг - помогать в такой ситуации временем, деньгами, и т.д. А вы мотаетесь по друзьям и хостелам. То есть психологически вы а) сирота   б) мать-одиночка, в) мужчина (зарабатываете себе на жизнь вместо того, чтобы быть с ребенком), хотя фактически вы молодая женщина с  мужем и другими  родными людьми.  Мне представляется, что в этой нестыковке и лежит причина всех трудностей.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.