Сама порчу доброе отношение к себе

Саша 12.11.2013

Здравствуйте! Мой вопрос может показаться вам странным, но тем не менее.

Год назад я влюбилась в одного человека на работе, он больше чем в два раза старше меня (мне 22), к тому же, занимает должность выше мой. Сначала были неплохие отношения, мы здоровались, я искренне улыбалась ему. Однажды я увидела, что его мое внимание смущает (он начал смущаться очень сильно, что ему не свойственно)Начали ходить какие-то непонятные слухи, появляться нехорошие намеки на мое особое отношение к нему. Причем, сплетни распускал, я думаю, сам этот человек. Я замкнулась, стала его сторониться, не смотреть на него, игнорировать. Он сперва не мог понять причину такой реакции, а потом сам стал меня игнорировать. И с каждым разом этот негатив нарастает все больше.

В общем, доигрались мы до того, что почти заочно ненавидим друг друга: я - из-за того, что он не понимает доброго отношения к себе и так дико воспринял мою симпатию и поспешил поделиться этой "новостью" со всеми, он - думаю из-за того, что видит мое отношение к нему после всех его "прелестных" поступков. Самое смешное, что у нас даже никогда не было нормального разговора, мы и не знаем друг друга совсем. Так, какая-то дурацкая игра в гляделки, которая убивает меня своей неопределенностью. Очень ранит то, что человек, который тебе симпатичен (по сей день) тебя презирает буквально ни за что.

Никак не могу понять, как выйти из этого порочного круга и разрешить ситуацию. Что бы я ни пыталась делать (доброго отношения пугается, плохое - отражает), все выходит только хуже. Получается, что я сама разрушила все то доброе отношение к себе, что было первоначально.

Как мне вести себя с ним? Что сделать, чтобы восстановить нормальное доверительное общение? Я правда запуталась.

Спасибо!

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Саша.

Начнем с того, что Вы не можете знать, что думает другой человек. Вы же не станете утверждать, что умеете "читать" чужие мысли? У него на уме может быть все что угодно. И он так же, как и Вы, наверняка, пытается "прочитать" Ваши мысли и додумать что-то за Вас. Вы правильно выразились, что это просто "какая-то дурацкая игра в гляделки". Ее нужно прекратить, если она Вам надоела. Попробуйте, для начала, относиться к этому человеку нейтрально, так же, как и к остальным (без игнорирования или явной симпатии). И потом, если Вам захочется, просто подойти к нему и поздороваться, завести разговор, познакомиться. Вот и узнаете, что происходит на самом деле.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.