Ка вернуть отношения?

Мария 12.11.2013

Вечер добрый!Подскажите как мне быть, встречались с молодым человеком 7 лет,планировали свадьбу,он даже предложение сделал...а потом забыл,зарылся в своих проблемах и все время переводил тему свадьбы. Но однако хотел со мной семьи...в итоге у меня потихоньку кипела злость от всего этого.Я очень злилась в душе,я не понимала почему он так себя ведет. А потом он ушел,просто ушел от меня и не вернулся. Объяснил тем что устал от всего, будто у него и так проблемы,а тут еще я со своей свадьбой.Но я не понимала как так сделать предложение,а потом сделать вид что ничего и не было. Прошло 2 месяца как мы не вместе, он даже не идет мне навстречу,хотя я его даже ничем не обижала,он сам ушел. Как выяснилось его злила тема свадьбы. Я вообще не понимаю как мне быть,очень сильно страдаю,я люблю этого человека и хочу замуж только за него.А он почему-то настроен против меня. Что мне делать,я не могу без него!!!

 Здравствуйте Мария.

Вы планировали стать семьей... но семья это не "ты со своими заботами, делами и проблемами + я со своими делами, заботами и проблемами", это некоторое "мы, где все общее". Что же получается у вас? Он погружен в свои проблемы, вы не поддерживаете, не стараетесь понять что происходит у него (понимание всегда нейтрализует злость) злитесь на него, потому что он не участвует в решении вашей насущной проблемы - организации свадьбы, в свою очередь у него наверняка копилась злость на вас, за то что вы не понимаете его, зациклившись на свадьбе . Такая классическая ситуация  (каждый находится внутри существующей только для него проблемы) рушит не только несостоявшиеся браки, но и портит жизнь тем кто уже вступил в брак.

   Решение может быть одно, поговорить. Что являлось важными целями для него, в то время когда вы задались целью сыграть свадьбу? Дайте возможность ему высказатся, поддержите и примите важность этих целей. Что для вас самой важно, свадьба как ритуал (трудоемкий и затратный), или совместная жизнь с вашим избранником? Что его останавливает, расходы на свадьбу или нежелание начинать совместную жизнь (если так то почему, неуверенность в правильности выбора, обиды на вас,  страх что не сможет достойно содержать семью, ответственность.....)? В чем вы можете пойти на встречу друг другу (возможно свадьбу можно заменить только торжественной регистрацией, или отложить.....)?

  Только поговорив, поделившись вы сможете понять друг друга и принять окончательное решение, стоит ли начинать трудный путь по строительству семейных отношений именно с этим партнером.

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар