Как сделать характер твёрже?

Светлана 12.11.2013

Здравствуйте,меня зовут Светлана,мне 23 с половиной года.Меня давно волнует то,что у меня слишком мягкий характер.Я не могу ответить как следует,то есть,твёрдо и при этом не грубо,в частности,при разговоре с незнакомым человеком.Я с детства понимаю,что нельзя никуда ходить с посторонними людьми,куда бы ни приглашали,хоть на выставку,хоть в консерваторию,но при этом,когда меня куда-то приглашают (или что-то советуют),не могу ответить чётко,отвечаю,что занята,нет времени,не смогу или не получится.

Вчера ко мне в салоне связи "Евросеть" подошёл мужчина и сказал,что он с другом идёт в Манеж на выставку,посвящённую династии Романовых,и хотел бы меня пригласить.Я сказала,что не получится.Он говорил,что,может быть,когда-нибудь встретимся,например,сходим в консерваторию.Я опять ответила,что не получится.Он говорил,что я какая-то скромная,потом спросил,как меня зовут;я назвала ему имя,он мне назвал своё.Когда он попросил дать ему номер телефона,я для виду говорила,что у меня что-то случилось с телефоном или с sim-картой,и,возможно,буду менять номер.Он сказал,что ничего страшного,дал мне свой номер телефона и попросил ему позвонить.Я соврала,что у меня нет денег на счёте;он сказал,чтобы я попробовала набрать.Я набрала;с первого раза звонок не прошёл.Он сказал,чтобы я ещё раз попробовала.Я набрала ещё раз;он сказал,что звонок прошёл.Я для виду сказала,что это случайно получилось.

Сегодня он мне прислал сообщение,что хотел бы со мной встретиться;я ответила,что не получится.

Что впредь отвечать при случае,если незнакомый человек спросит,как меня зовут,попросит дать номер телефона?И как вообще изменить свой характер,стать твёрже?Чем старше я становлюсь,тем больше меня это волнует!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

Что впредь отвечать при случае,если незнакомый человек спросит,как меня зовут,попросит дать номер телефона?И как вообще изменить свой характер,стать твёрже?

здесь дело вовсе НЕ в характере! дело в позиции, которую Вы занимаете - это Детская позиция - в которой ВЫ  - боитесь, стесняетесь, зависимы, не способны себя защитить, прячетесь от всего (находясь в такой позиции рискуете встретить партнера, НА которого переложите ответственность ЗА себя и свои чувства, ЗА которым спрячетесь и будете оставаться маленькой зависимой девочкой, НО НЕ женщиной - насколько хватит мужчины - вопрос - ведь ОН НЕ ОТЕЦ и ему рядом нужна ЖЕНЩИНА!)! и Вам важно выработать в себе ВЗРОСЛУЮ позицию - тогда Вы сможете спокойно общаться даже с незнакомыми людьми, оставаться собой, осознавать как Вы можете себя защитить, что для этого нужно сделать - т.е. будет НЕ бояться, а ЖИТЬ и ДЕЙСТВОВАТЬ! сейча Вы лишь стоите на месте, НО НЕ движитесь и любое движение страшит Вас!

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Светлана.

Очевидно то, что Вы должны научиться говорить "Нет". Это слово означает умение выстраивать свои личностные границы. Взрослый человек, знающий свои границы, несет за них ответственность. Вы четко знаете, чего хотите, что Вам нужно, что Вы чувствуете и о чем думаете. И не позволяете другим людям претендовать на Вашу собственность. Это вовсе не означает, что Вы должны грубо всех "посылать куда подальше". Спокойно и уверенно. Ваша личность - это Ваша частная собственность. И если Вы не хотите знакомиться, Вы прямо говорите человеку, что Вам его предложение не интересно. Настаивает - повторите: "Нет". И точка. Дальше продолжать разговор не имеет смысла. Это Ваше право иметь собственные желания и ценности. Потренируйтесь дома перед зеркалом говорить слово "Нет".

Думайте о том, что лучше для Вас и чего хотите Вы. Люди инстинктивно чувствуют сильную личность и начинают относиться к ней с уважением.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.

Здравствуйте,Светлана.Когда Вы кому-то нравитесь и с Вами хотят познакомиться-то это не может быть Вашим несчастьем,а радостью.В Вашем случае Вы чувствуете себя несчастной.Вы не знаете,как отказать,так как,вероятно,не верите,что Вы можете нравиться и Вами могут серьезно интересоваться.Происходит это из бессознательного чувства вины.Чтобы не обидеть человека-ВЫ придумываете отговорки.И испытываете вину.Вероятно,Вы в детстве привыкли,что Вас могут любить только за что-то.За какие-то труды.А просто так-это розыгрыш.А настоящее чувство-это симпатие и любовь просто так,ни за что,только за то,что Вы есть.Важно научиться принимать себя такой,какая Вы есть,без чувства вины и страха,что Вас бросят и разочаруются.Над этим вопросом важно работать с психологом.Так как новое,уверенное поведение тормозится внутренней тревогой и паникой быть хорошей просто так.Поэтому,обращайтесь к психологу для принятия уверенного поведения.Это работа постепенная.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград