Возможно ли сделать психологическую экспертизу?

Татьяна Астрейко 11.11.2013

Возможно ли сделать психологическую экспертизу одного из порядков общения папы с детьми (10.08.2013г. с 10.00 до 14.00), в результате которого 11-летние дети (мальчик и девочка) категорически отказываются выходить на общение с папой. По настоящее время они закрываются в комнате и не выходят. Я на работе,дети обязаны общаться в моё отсутствие.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! дети НЕ должны общаться - общение - это доборовольная деятельность! можно вместе с психологом выявить причины такого поведения детей (они подростки и возможно, что причина и НЕ в поведении отца, а в восприятии всей сиутации самими детьми) - что произошло? родители развелись? причина? как донесли до детей? как они отреагировали? развод - это всегда болезненно, тем более в подростковом возрасте - рушиться их базисное чувство безопасности и защищенности, также важно как родители транслируют им этот развод - не перекладывают ли эмоционально вину на партнера (призывая детей создать эмоционально коалицию с одним из родителей)! все это нюансы - важно исследовать как отношения между родителями и детьми, состояние и отношение самого родителя, а аткже восприятие каждого из детей! они сейчас создают СВОЮ оборону - дети могут обвинять себя, отца, мать за то, что ОНИ испытывают - боль, отчаяние, злость, гнев - им важно помочь освободить себя, осознать свои чувства, принять их! а это как раз сфера работы психолога в Москве с детьми! если решитесь - обращайтесь буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В целом ситуацию решают очно у психолога. Если, реагировать на описанный факт, что "11-летние дети (мальчик и девочка) категорически отказываются выходить на общение с папой."  Это поведение можно оценить как защита, избегание чего-то (была ситуация...), а возможно как игнорирование отца....Надо разговаривать с детьми и выяснять причину такого поведения и отношения к отцу. Что случилось на кануне? Как сколько по времени у вас такое происходит? Что вы сделали, что выяснить и исправить данное отношение к отцу?....

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Кольцова Евгения Александровна

Татьяна, добрый день!

Для того, чтобы получить психологическую экспертизу, рекомендуется вначале получить консультацию  у детского психолога в районной поликлинике или в школе. Это может являться основанием для того, чтобы поднимать вопрос о пересмотрте  порядка взаимодействия детей с отцом. Однако, может возможно устранить иным способом данный конфликт?! Поговорить с отцом о психологическом комфорте ваших детей? Обсудить с детьми их переживания и страхи, связанные с общением с папой. А главное, несмотря на ваши, возможно, непростые отношения с отцом детей, постараться занять позицию помощника в выстраивании контакта между детьми и их папой.

Кольцова Евгения Александровна, психолог Москва