Люблю одиночество. Ненавижу людей. Как жить?

Наталья 10.11.2013

Доброго времени суток! Меня зовут Наталья, мне 26 лет.

У меня в жизни все хорошо - любимая работа, спорт, личная жизнь, друзья, общение. Кроме одного - я люблю одиночество.

В детстве я мечтала уйти в монастырь, чтобы уединиться от людей, соблазнов и пр. Я всегда была стеснительной, мало общалась со сверстниками. Порой мне кажется, что я вообще не вписываюсь в это общество, я не умею жить так, как все. Мне нравится бывать одной, заниматься саморазвитием, много размышлять о жизни и различных ситуациях. Сейчас я достаточно общительный человек, меня считают веселой и доброй, отзывчивой. Но внутри я чувствую себя не так. Я обманываю окружающих и себя. В душе я ненавижу людей, не принимаю их такими, какие они есть. Потому что их ценности и жизненные принципы отличаются от моих. Я стараюсь не впускать в свою жизнь людей, стараюсь держать дистанцию. Отчасти моя работа связана с общественной организацией, мне нравится помогать людям, чувствовать себя нужной и полезной кому-то. Но когда людей вокруг становится очень много, я чувствую себя потерянной, ненужной, отличающейся от всех. Нет гармонии внутри. То же самое и в личной жизни. Мне нравится тихая, спокойная жизнь без тусовок, крупных мероприятий, общения с большим количеством друзей. Я люблю своих друзей, но опять же - мне нравится общаться с ними по отдельности. Я хочу создать семью, но не могу по внутренним ощущениям. Я делаю несчастным близкого мне человека, потому что постоянно страдаю "приступами" одиночества и уединения. Я понимаю, что ему необходимо общение с большим количеством людей, а мне от этого плохо. И тем не менее, я люблю его, хочу быть рядом, заботиться, делить с ним все переживания и радости.

Я не знаю, как мне жить дальше. Я не могу вести двойную жизнь, мне хочется быть честной и открытой, хочется жить в обществе и получать радость от этого.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Заранее, спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, давайте попробуем разделить некоторые вещи.

Вы не любите большие скопления людей, вы не любите много общаться, в больших группах. В этом нет ничего ненормального. Это интроверсия, такие люди более склонны сосредотачиваться на своем внутреннем мире, для достижения гармонии им больше необходимо одиночество, чем другим. Но значит ли это, что вы не любите вообще ВСЕХ людей? Нет.

Потому что у вас етсь друзья, с которыми вам интересно. И даже если вы хотите с ними общаться поодиночке, индивидуально - это нормально. Вы не обязаны подстраиваться под ритм большинства и быть более общительной, чем вы есть.

Когда вы начинаете играть роль общительной девушки, которая вам, в общем-то, не свойственна, вы устаете, конечно. И начинаете ненавидеть всех. Но кто же заставляет вас играть эту роль? Вы вполне можете быть собой. Если любимый человек хочет пообщаться в большой компании - вы не обязаны всегда сопровождать его и разделять все его интересы и стиль общения. Люди - РАЗНЫЕ. И другой человек вполне может любить и уважать вас такой, какая вы есть.

Ваша трудность в том, что вы считаете ваш образ жизни и мышления каким-то "дефектным". Но это не так. Интровертов довольно много, хоть и не большинство. И многие из них живут совершенно нормальной жизнью, принимая себя такими, какие они есть. И создавая себе ДОСТАТОЧНО времени для уединения. А остальное время посвящая близким, работе, делам и т.д. Просто пропорция несколько иная.

Вы имеете право на СВОЕ количество уединения. Вы имеете право на СВОЕ количество общения. Вы имеете право в нужный вам момент сказать "я устала и хочу побыть одна". И если вы научитесь себя уважать со своими рамками одиночества, вас будут уважать и принимать другие.

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург