Стоит ли жить дальше вместе?

Елена 09.11.2013

Мы с мужем живем 11 лет У нас дочь 7 лет. Муж на 4 года меня моложе. Первые годы совместной жизни я не замечала ни разницы в возрасте ни разницы в интересах. Как то старались подстраиваться, уступать. Потом все изменилось. Думаю можно связать это с рождением дочери. Мы жили в общежитии. Неустроенность быта, беспокойный ребенок. Я вымотана, он обделен вниманием. Взаимные претензии. Скандалы. Сейчас у нас одно комнатная квартира. Дочь умница пошла в первый класс. Жить бы да радоваться. Но взаимные упреки, претензии разрушили все самые прекрасные чувства. Да и по истечении стольких лет поняли что хотим от жизни разное. Мне нужен друг, помощник, которому как и мне интересно и дальше по мере сил и средств улучшать свой быт, радоваться новым приобретениям, путешествовать вместе. А мужу нужна в моем лице только сексуальная партнерша и совершенно без разницы где когда и на чем. Меня раздражает его ничего неделание по дому, ему мало секса. Мы разные и поэтому нам тяжело. Стоит ли дальше так мучаться? Ради чего? Лучше отношения не становятся, а наоборот еще нетерпимее стали друг к другу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

 Мы разные и поэтому нам тяжело. Стоит ли дальше так мучаться? Ради чего? Лучше отношения не становятся, а наоборот еще нетерпимее стали друг к другу.

действительно когда разные ожидания от партнера, жизни, разный уровень морально-нравственных качеств, ценностей, установок, то конфликты не исключены - НО - если ОБА партнера ГОТОВЫ принять и уважать потребности, ценности, интересы, увлечения ДРУГ ДРУГА, то тогда и семья может быть крепкой (только если нет разницы в плане морально-нравственных качеств - иначе очень тяжело - для одного будет НОРМАЛЬНО изменять, а для другой ЭТО будет НЕ приемлемо - тогда или смиряться с этим и терпеть или ...)! ВЫ ОБА готовы уважать друг друга - потребности друг друга - ВЫ принять то, что ЕМУ ВАЖЕН секс, важно разнообразие к сексе и поддерживать это! и готов ли ОН принять ТО, что ВАМ важно, чтобы рядом был не только сексуальынй партнер, НО и мужчина - в быту, в общении, рядом - готов ли и ОН поддерживать это! так как если будет принимать ТОЛЬКО ОДИН партнер, то другой ничего НЕ будет получать от брака и будет только осознанная жертва и пустые ожидания! поговорите с ним - озвучьте свои чувства и ТО - К чему все может прийти - хотите ли ВЫ оба этого или готовы поддерживать друг друга - отношения строятся всю жизнь и работают над ними ДВОЕ!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва