Что со мной?

Ася 08.11.2013

Здравствуйте! мне 26 лет. была замужем,в прошлом году развелись,по причине того,что он ушёл к другой. детей нет. после замужества были очень яркие,эмоциональные отношения с молодым человеком,взаимопонимание,лишь только он мог выслушивать меня часами и старался понимать,причём ему это нравилось (никто другой не понимает моих мыслей), сейчас отношения сошли на нет. по факту у меня в жизни всё отлично-дорогие друзья,хорошая работа,любящие родственники...,жаловаться в принципе не на что, только не хватает мне тех эмоций,того огромного счастья,ощущения полёта... Это как предъистория. В последнее время я стала замечать за собой странные вещи. Раньше,когда мне задавали вопрос по точке зрения,я могла абсолютно точно и однозначно выразить своё мнение. Сейчас у меня на многое два противоположных ответа,причём оба для меня правильные (например меня спрашивают,жалею ли я о своём прошлом, с одной стороны я ни о чём не жалею,это моя жизнь,мой опыт и без этого опыта я не была бы такой какая я сейчас есть с теми качествами которые у меня сейчас есть и сейчас я могу понять других,кто оказался в подобной ситуации и помочь; с другой стороны,я не хочу этих воспоминаний и если вернуть меня в прошлое,я бы всё сделала по другому-значит жалею.Хочу ли я вернуть наши отношения? да! я его люблю. нет! не к чему хорошему это не приведёт. Люблю ли я жизнь? да,очень! рассветы,закаты,общение,творчество... нет! каждое утро просыпаюсь с мыслью:опять...не хочу...) такое ощущение,будто я потерялась,я не могу дать точного ответа. Почему это происходить и что во мне изменилось? я понимаю,что мне нужно менять не ситуацию,а своё отношение к ней. А может я слишком зацикливаюсь на себе и своих ощущениях? Ещё один момент- мне в обществе окружающих меня людей становится скучно,компания,всё замечательно,но я себя там ощущаю умнее,старше... Такое случалось со мной в детстве,мне не нравилось находится в обществе детей,чаще предпочитала сидеть со взрослыми и просто наблюдать и слушать их беседы,в то время как дети играли в соседней комнате. Потом я повзрослела и стала наравне общаться с людьми разных возрастов и мне было интересно.теперь же снова возникла эта скука.В последнее время слышу в свой адрес:я тебя люблю за то,что ты умная;УМница; ты такая мудрая; глаза у тебя мудрые...Меня,если честно это так раздражает. И это при всём при том,что я чаще стараюсь молчать.Когда у меня маленькой спрашивали,что я люблю делать,я отвечала- думать. И сколько я себя помню,я очень много думаю. Своими умозаключениями пыталась делиться,но натыкалась на недопонимание. Понял меня только один человек,о котором я писала выше. Каждый день меня посещают бредовые мысли,то жить не хочется,но понимаю,что жизнь дар и я должна ею дорожить... а скучно как то,не хватает эмоций. Появляются мысли,что хочу ребёнка,для того,что бы научить его размышлять,различать хорошее от плохого,чтоб он сам мог принимать правильные решения... мысли-а может мне уехать куда нибудь... мысли,мысли,мысли... Может я от перегруза информации схожу с ума? меня пугает моя неопределённость в моём возрасте! Пытаюсь разобраться в себе. Помогите. Что со мной?

Уважаемая Ася!

В Ваших рассуждениях и ситуации я не вижу ничего необычного. Да, к каждой ситуации человек подходит с разных точек зрения. Например, Вы любите человека и хотите быть с ним, об этом говорят Ваши эмоции, а на уровне разума Вы понимаете, что эти отношения не имеют будущего по разным причинам. С одной стороны, Вы любите жизнь, а с другой, когда разрушаются важные для Вас отношения, у Вас снижается настроение, и тогда труднее воспевать жизнь с ее закатами и рассветами. То есть, разум говорит одно, а чувства - другое. Так часто бывает.

То, что Вам становится скучно в привычных компаниях - нормально, ведь в каждый период нашей жизни на первый план выходит что-то важное, и, если в компании общение идет лишь на поверхностном уровне, т.е. даже близко не обсуждаются важные для вас темы, Вам конечно же будет скучно.

Люди обычно дружат по каким-то интересам, и, если их интересы не совпадают, им становится неинтересно друг с другом. Если Вы много думаете, как Вы пишете, и это Вам мешает, я бы посоветовала почаще обращаться к самой себе с вопросами: "А что я сейчас чувствую? Если бы я могла выбирать, что бы я хотела сейчас чувствовать? Что мне надо предпринять, чтобы мне лучше себя чувствовать?" и т.д. Здорово бы было поработать с психологм, который помог бы Вам разобраться в себе.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте,Ася.На мой взгляд,Вас мучает жесткая самокритика.Внутренняя цензура не дает Вам свободы.Она запирает Ваши чувства ,эмоции,открытость.И Вы тогда предпочитаете заниматься мыслительной работой,так как отгородившись от других,все равно чем-то надо заниматься.Важно разбираться с Вашими зажимами находить их корень и выпалывать их.Работа с психологом могла бы быть Вам очень полезной.Так как Ваши затруднения и сопротивления имеют бессознательный характер воздействия на Вас.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград