Ее дочь категорически против наших отношений

Роман 06.11.2013

Доброй всем ночи!У меня сложилась в жизни такая ситуация которую я не знаю как решить.Есть девушка которая мне не безразлична и у меня к ней чувства.У нее по отношению ко мне так-же.Мы хотим быть вместе,но есть одна сложность.Она с мужем в разводе и у нее есть дочь восьми лет.Дочь категорически против наших отношений.Говорит что мама только ее.Не думаю что проблемма во мне.Она видимо не хочет чтоб чужой дядя появился в семье.Как мне быть?((

Здравствуйте Роман!

Не торопиться. Постарайтесь затратить время, силы, фантазию на то, чтобы расположить к себе девочку. Идти на поводу у ребенка и не строить своего счастья - глупо. Еще через 10 лет девочка вырастет и ее мама останется одна.... и вы будете без нее.... Теплом, внимание, заботой можно расположить маленькую девочку. Тут очень важно как мама будет себя вести. Если она скажет "Я буду с ним, что бы ты не говорила" - все... пиши-пропало...... У девочки созреет комплекс, что она не нужна ДАЖЕ маме.....А это не так. Поэтому корректно будет сказать "Доча. я тебя люблю. Но  себя я люблю. Я очень хочу чтобы мы с тобой были счастливы. Представь. что у тебя кроме меня никого нет - ни подруг, ни учителей, ни игрушек.... Как бы я тебя не любила я не могу заменить тебе все это. И ты мне не можешь заменить работу, Романа, подруг. Каждый на своем месте. Без твоего счастья и мое счастье невозможно. А без моего счастья возможно, что ты будешь счастлива?" Пусть девочка подумает. Через время можно возобновить беседу.

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Роман!

Так или иначе - любовь ребенка невозможно просто купить. Многое зависит и от мамы в том числе - она, как и любая женщина, заслуживает право на счастье. Так что стоит прийти к психологу втроем и уточнить, насколько ваша роль в жизни ребенка вступает в конфликт с оставшимися отношениями с бывшим мужем и биологическим отцом. Не исключено, что "заслуга" матери тоже в этом есть - дети остро переживают конфликты между родителями и могут легко образовывать коалиции против...

Так что - приходите с девушкой, поговорим о перспективах!

Счастья Вам!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск