Он не готов!

Юлия 06.11.2013

Мы с моим гражданским мужем знакомы полтора года. Год делим совместный быт. 31 декабря прошлого года прозвучало предложение о замужестве. Естественно, я как любящая женщина согласилась. Но тогда не приняла всерьез слова моего мужчины. И вот уже прошел почти год, но кроме той фразы "Выходи за меня", больше ничего и не изменилось. Мужчина затих будто забыв что обычно бывает после этих слов. Я тоже молчала. Но пару месяцев назад меня начал волновать этот вопрос. ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ ЗАВЕТНАЯ ФРАЗА СКАЗАНА, А ШТАМПА В ПАСПОРТЕ ТАК И НЕТ??? Я начала намеками напоминать мужчине что кажется мне что то предлагали и я ВООБЩЕ ТО СОГЛАСИЛАСЬ. На что я слышала такие фразы вроде: "Давай осенью", "Нет денег на свадьбу", "А что нужно чтобы расписаться". Но вчера я не выдержала и устроила настоящую истерику с криками и воплями. На что мне ответили: "Я не готов еще"! Черт побери! Он не готов!!! А тогда какого черта ты делал предложение год назад? Тогда был готов, а сейчас нет?! Какого черта ты толдычишь мне о детях: "Я хочу ребенка! Хочу ребенка!". Какого черта ты зовешь меня своей женой, а получить штамп в паспорте не желаешь?! Я просто не знаю что делать и как дальше себя вести. Человек сам себе противоречит и унижает меня своим НЕ ГОТОВ. Ведь значит в чем то разочаровался, значит я что то делаю не так, значит не настолько любит, как говорит... Помогите пожалуйста понять. И как вести себя дальше. Заранее благодарна.

Здравствуйте Юля!

У мужчин у многих, есть страх вот этого самого штампа в паспорте или свадьбы. Они готовы всю жизнь жить вместе с женщиной, растить детей, заботится.... НО!!!!!! потому что ОН так решил, а не потому что СУПРУЖЕСКИ ДОЛГ. Это один из комплексов мужчин.

Другой заключается в том. что таким образом они поднимают свою самооценку - она живет со мной потому что любит а не потому что по закону положено.

Наверняка есть и еще что-то. Если вы уверены что за это время с начала года ваши отношения становились только крепче и нежнее.... значит дело не в вас. Тем более о детях он мечтает.

Что же вам делать? Ну все зависит от того чего вы хотите. Если хотите состариться именно с этим мужчиной - больше не устраивать истерик, а кипучую энергию пустить на строительство отношений и рождение здоровых детей. Если же вы хотите замуж - не тяните время, красиво завершайте отношения и стройте новые, где будет официальный брак. В любом случае ваше желание имеет право на уважение- так же как и его...

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ