Депрессия, апатия + вредные привычки и зависимости

Екатерина 06.11.2013

Знаете, почитала что тут народ пишет- как-то смешно просто.. понятно, что у всех свои проблемы.. те или иные.. и каждый переживает их по своему.. Но моя проблема-для меня любимой- всё же кажется глубже.. Моя проблема называется "непризнанный гений". Я -пианистка, в прошлом закончила консерваторию, сейчас преподаю.. Вспоминаю свою жизнь буквально каких-то 10 лет назад_ это поездки, концерты, конкурсы, творческие тусовки, общение с интересными интеллектуальными людьми, саморазвитие и рост.. а сейчас- Живу в провинциальном городке, муж, ребёнок и всё такое... Меня поглотил быт. Не просто поглотил- засосал заживо..Всё серо, тоскливо, однообразно.. Кастрюли, садики, сопли, продукты-зарплаты, какая невыносимая тоска и серость. Заливая свою депрессию алкоголем, всё чаще и чаще приходят суицидальные мысли, а ну на фиг может это всё?? в конце концов??? выхода всё равно ведь нет.. Ничего не интересно, нет мотивации, нет стремлений, интересов, одна серость. Как из этого вырваться?... найти ответ самостоятельно не могу... помогите.

Добрый день!

Екатерина,вы понимаете свои проблемы.И ваша интуиция показывает верное направление.Взаимодействие с психологом может быть продуктивным периодом в вашей жизни сейчас и для начала новых проектов в будущем. Решение проблем должно быть,присоединяясь к вашим переживаниям можно вывести вас к определенности и ясности к новому позитивному опыту где отступят эмоциональные страхи и восстановиться здоровая самооценка.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте, Екатерина!
Да, ваша проблема глубже...) Она называется "тоска по аплодисментам." "это поездки, концерты, конкурсы, творческие тусовки, общение с интересными интеллектуальными людьми, саморазвитие и рост.."  Если Вы спросите себя: что было главным во всем этом?  Возможно, ответом будет внимание, признание, тусовки, но только не музыка, как таковая. Иначе не было бы сейчас "тускло, серо..."  Иными словами не процесс работы был для Вас главным, а его оформление. Кажется Рихтер как-то сказал, что будет играть даже для одного человека, а Вы?  Ваша проблема такая же как и у всех - разобраться в своих истинных стремлениях. Научиться отличать ценности от мишуры. И эта проблема, к сожалению, не зависит от творческих способностей и решается честным диалогом с самим собой, ну или с психологом)
С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Обращайтесь - буду помогать.

Пока уговаривать обратиться не буду:).

Нет будущего - нет настоящего.

Работаю и по скайпу.

Г.Идрисов.

Екатерина, у вас есть опыт нахождения в "тусовках на выезде"- так организуйте "тусовку на месте", в своем провинциальном городе .Подарите людям радость знакомства с прекрасным. Оглянитесь. вокруг много понимающих, желающих приобщиться к искусству, высокому искусству или даже просто потусоваться. Подарите эту радость себе и другим! И перестанет быть скучно!

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон