Раздражение на дочку

Алёна 05.11.2013

Здравствуйте!:) Мы с мужем вместе более трёх лет. Доченьке 2,5. изначально отношения были идеальные, После знакомства, через два месяца мы стали жить вместе. Я забеременела, всё было хорошо. Проблемы начались после рождения дочки.. Я в инвалидном кресле, первое время справляться с ребёнком помогала моя мама, но притензии, недовольства, укоры каждый день звучали от неё.. Ребёнку было 10 месяцев наняли няню, мама моя жить стала отдельно со своим мужем, но приезжая к нам скандалы происходили:( Поговорить, помириться не получилось, разругались совсем. сейчас мы живём втроём (муж, я и малышка) вроде всё спокойно, но муж раздражённый почти каждый день, придирки ко мне, кричит на дочку по мелочам, на её плач вообще странно реагирует:( Чего орёшь, замолчи, сейчас выгоню на улицу.. Доченька ещё больше начинает плакать иногда до т=истерики доходит, я защищаю ей. говорю она ведь маленькая, не может всё обьяснить, а криком не успокоишь!! Возможно так реагировала его мама на детский плач, с отцом они в разводе. Как помочь мужу и не навредить ребёнку я не знаю:( Муж, в хорошем настроении: добрый-заботливый-щедрый-внимательный-с юмором:) Но, очень замкнутый, в основном свободное время проводит с компьютером и телефоном..

Здравствуйте Алена!

Когда вы решились родить ребенка будучи в инвалидном кресле, как вы представляли себе все? Наверное надеялись на поддержку мужа и мамы. А тут..... Девочка ваша вообще не виновата - ее не спросили рожать ее или нет. И как то нужно до всех: мамы, мужа, няни, вас донести это. Вы взрослые и взяли на себя ответственность за жизнь этой малышки. Так что теперь будьте добры  прикладывайте силы!

Вам нужно поговорить серьезно и именно в этом ракурсе с мужем и мамой. Послушать что они скажут. Предложить план как вы будете строить быт, общение, хозяйство.

В любом случае девочка никогда не должна почувствовать что она обуза. А ведя с ней себя вот так, вы именно этим ее и грузите.

Здоровья вам и согласия.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ