Как избавиться от депрессии?

Ольга 05.11.2013

Здравствуйте. Меня зовут Оля. Меня уже давно мучает депрессия. Думаю это началось когда умер мой дедушка. Было трудно конечно но все стало нормально и никаких плохих мыслей я не замечала. 11 класс я практически не училась. У меня постоянно не было ни на что сил, большую часть я спала, много времени проводила в интернете и почти ни с кем не общалась. Сейчас я учусь на первом курсе в университете в Питере. Я сама живу в казахстане поэтому переезд это конечно еще один стресс. Мое состояние ухудшилось. Я начала замечать, что мне очень часто не хватает воздуха, мне резко становится жарко, иногда когда ложусь чувствую как все тело горит такого никогда раньше не было. Желания учится совсем нет. Мысли о смерти стали преследовать. У меня такое чувство как будто меня выкинули из дома как щенка и я теперь никому не нужна. Хотя знаю что родители меня очень любят. И вообще я из благополучной семьи. У меня все есть. Но внимания родителей не хватает. Классные вещи это круто но я бы хотела что бы со мной больше по душам говорили. А они оба работают. А здесь теперь я совсем одна. Я очень творческий человек искусство это для меня все. Музыка нужна как воздух также мне нравится фотографировать. Но больше все я хотела быть психологом и до последнего хотела пойти учиться на психолога. Но я с родителями посчитала что нужны языки. Но сейчас мне очень плохо это просто уже край и что хуже всего я даже не знаю причину своей депрессии. Помогите пожалуйста.

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, помочь в этой ситуации одним письмом просто не реально. Можно лишь навести вас на мысли.

Но больше все я хотела быть психологом и до последнего хотела пойти учиться на психолога. Но я с родителями посчитала что нужны языки.

Вы посчитали головой. А ваши чувства подсказывали вам другое. Но вы послушали голову. А возможно, вы мучаетесь в том числе из-за этого. Возможно, стоит пересмотреть свой выбор и вообще, попытаться понять, как вы его делаете? В помощь вам - статья на эту тему: http://psyhelp24.ru/choice/

Дальше.

Думаю это началось когда умер мой дедушка.

А вы могли это с кем-то проговорить? Поделиться эмоциями? Или вы ничего толком никому не показывали? Или, возможно, вы столкнулись с самим фактом смерти всерьез в первый раз? Возможно, вам стоит об этом поговорить с кем-то более подробно?

И вот дальше, о поддержке.

У меня такое чувство как будто меня выкинули из дома как щенка и я теперь никому не нужна

А друзья у вас есть? Если нет, то делали ли вы какие-то конкретные шаги для того, чтобы они появились? Если чувствуете, что часть ваших проблем происходит от каких-то затруднений в общении с людьми - попробуйте переосмыслить эту сторону своей жизни. А помочь может вот этот тренинг: http://psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

А если почувствуете, что самой справиться сложно - то есть смысл подумать о личном обращении к специалисту.

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург