Как понять такое поведение?

Лиля Стаховская))* 05.11.2013

Здравствуйте, меня зовут Лиля мне 15 лет. я так уже не могу и не знаю что делать… Я учусь в школе и живу там, школа — интернат. Там я провожу 5 дней в неделю — большую часть всего своего времени. Там у меня вроде как есть парень который учиться в паралельном классе. В прошлом году я ему нравилась, а онмне нет, мне всегда страшно было начинать с кем то встречаться, я не знаю почему, но просто интерес к человеку моментально пропадал и я просто уже не могла с ним общаться. А Макс он всегда был рядом, всегда вот просто рядом и все. Потом мы стали общаться лучше и лучше, я просто чувствовала что нужна ему, да и он мне начал таким родным становиться, мы начали встречаться. Потом настало лето, я поехала в один лагерь, а он в другой, я просто через чур ревнивая и подумала что у него там девка появилась, но он дал повод так подумать, я ему столько ерунды написала мне даже вспоминать просто стыдно… он потом даже сам признался что в лагере у него увлечения были. я думала приеду в школу и все как раньше будет… нет оказалось что нет, в школе мы стали опять общаться, инициатором общения стала я… и я не понимаю в каких мы с ним отношениях… вроде он и со мной а вроде и нет, захочет обнимет и поцелует, а захочет просто про морозиться. сколько раз я с ним пыталась поговорить — все в бестолку, или с тем сьезжает, или говорит что все как раньше, но я не чувствую как раньше с его стороны, нет такого как раньше было, как будто он остыл… я идиотка думать не о чем не могу, уроки уже завалила как могла… я не могу, он так нужен, и он знает как он мне нравиться, и как будто специально просто издевается… на каникулах обещал писать, написал один раз и все, одно сообщение, а когда я писала просто проморозился… вчера я уехала со школы домой, мне надо будет лечь в больницу, так мне кажется что ему совсем на меня пофиг, и он даже толком и не заметил мое отсутствие, и написать ему вроде хочется, а вроде и нет, ведь у меня нет ни капли гордости… как же я устала… я просто ему как игрушка и все? говорит что я ему нравлюсь и многое значу , но я этого не вижу , и не чувствую того что было раньше с его стороны... он вечно занят , помогите пожалуйста ...

Здравствуйте, Лиля

Первые отношения, первая любовь. Все вновь и не просто. Опыта нету и каждый шаг в отношениях, каждый поступок - как первый раз. И очень трудно понять - он правильный или нет. Вы так много всего переживаете. Ваши отношения очень много значат для вас. Но парень все воспринимает по-своему. Просто потому, что он - другой человек. И эта несовпадение вызывает напряжение. Ведь за вашими отношениями, за вашей потребностью в этих отношениях, чувствах - ваша собственная история. И она такова, что вам очень необходима поддержка, понимание, дружба, любовь. И вы готовы на многое, для того, чтобы такие отношения продолжались.

И я думаю - так и происходит. Но сложность первых отношений в том, что они с нами происходят не только для того, чтобы наполнить радостью, интересом, удовлеторением и чем-то еще позитивным. Это также и отношения, в которых мы учимся выдерживать вот такие моменты "отмораживания", отдаления, различия чувств и желаний. Занятости другого человека и того, что у него могут быть еще интересы кроме вас. И в том числе - это новый опыт расставания. На день или неделю, или на лето. Или на каникулы. Сложного расставания, когда кажется, что в этих отношениях ничего серьезного не было с его стороны. Но так ли это? Или это страх делает переживания такими сильными? Или есть опыт ваших отношений с другими людьми, в котором вы чувствовали себя походим образом.

Все заняты. И трудно даже предположить, что кому-то есть дело до вас и ваших чувств. Трудно выдержать паузу, промежуток времени, в течение которого вам приходится остаться одной и не думать, что вас оставили. Но продолжать заниматься своими делами не теряя к ним интерес, развивая себя.

Это сложности построения близких отношений. И в такие моменты помощь и поддержка важны и полезны. Есть ли у вас с кем обсудить ваши чувства? Возможно - психолог в больнице или интернате? Кто-то из ваших членов семьи или близких? Может у вас есть возможность обратиться к психологу за пределами интерната? Способы есть разные.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков