Запуталась в своих чувствах

Enrageddd 05.11.2013

На протяжении 6 лет люблю своего лучшего друга. Недавно он завел себе девушку, сказал что любит ее. Я пыталась прекратить нашу дружбу и сказала,о своих чувствах. На что он ответил:не парься, меня устраивают наши отношения. Проблема вся в том,что я не могу строить отношения с другими людьми, когда он рядом. Я понимаю,что это зависимость от него... Как с ней бороться?

Я пытаюсь полностью разорвать отношения, но он не дает. Вообще... я запуталась

Здравствуйте.Это очень похоже на детскую историю,когда Вы хотите поиграть в мячик,а Вам говорят-Будешь помогать маме.Это говорит о том,что Вы привыкли выстраивать отношения под девизом-Если я уступлю-то меня будут любить и ценить.В детстве такая стратегия могла Вам принести пользу-мама Вас щадила и становилась теплее.Во взрослой жизни эта стратегия несет Вам полное разочарование.Вы перестаете жить своей жизнью,но он Вам спасибо не скажет,а будет только использовать.И Вы будете жить его жизнью,попадая к нему в рабство.В зависимость.Зависимость в детстве Вам гарантировала любовь и безопасность.Зависимость сейчас Вам даст злую судьбу и страхи.Так как человек,не живущий своей жизнью,становится беспомощным и слабым,неуверенным в себе.Начните любить себя больше,чем его и делать то,что хотите Вы. И строить новые,достойные отношения на основе взаимности и благодарности.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград