Как справиться с плаксивостью?

Вероника 04.11.2013

Здравствуйте! Меня зовут Вероника, мне 20 лет. Я столкнулась с проблемой, которая кроется во мне самой. Дело в том, что я очень плаксивая, чуть что сразу в слезы. Я это даже не могу контролировать, они сами льются как только появится малейшая проблема. К тому же я всегда выплескиваю все свои проблемы (естественно со слезами) маме и моему молодому человеку. Мой парень мне сказал: «Ведешь себя как трехлетний ребенок!» И я с ним полностью согласна… Я думаю, что сказывается моя несамостоятельность и чрезмерная чувствительность ко всему, да и еще!

проблемы со здоровьем в течении всего года (хотя я всегда такой была). Очень хочу повзрослеть и не «доставать» никого своим нытьем! Пожалуйста, подскажите, как мне с этим справится. Спасибо за внимание.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Вероника. Вы верно заметили, что проблема кроется в Вас самой. И это хорошо. У Вас есть возможности измениться. Вероника, если Вы создали "плаксивость ребенка", то Вы же можете изменить ее на... На, что хотите. Самый верный вариант обратиться к психотерапевту или квалифицированному психологу в Омске (такие пока еще есть :)) в г. Омск). Но если лень, нет времени на себя любимую, нет денег (такое, увы, бывает) и Вы творческая личность, предлагаю проделать очень секретную :)) процедуру:

1. Найдите в себе (голова или тело) Вашего "плаксивого ребенка". Прямо спросите себя: "Эй шкодник, где ты спрятался, я иду тебя искать, я люблю и ценю тебя за то, что ты делаешь для меня что-то очень важное".

2. Когда Ваш шкодник (извините меня, мне это прозвище больше нравится) отзовется, а он обязательно отзовется. Поблагодарите его (шкодники любят похвалу) и спросите: "Согласен ли ты общаться со мной". Добейтесь похвалой и лестью, чтобы он сказал или показал (если даже Вам померещится, то пойдет :)) ): "ДА".

3. Теперь найдите в себе, а если не найдете, то представьте какой хотите быть. Только не представляйте себя "Снежной королевой", иначе Ваш парень от Вас сбежит (на этот раз я на полном серьезе!!!). Ведь нашел он в Вас - плаксивой, что-то важное для себя. Вступите в контакт с этим образом (как я писал выше) и получите разрешение на сотрудничество.

4. Затем посадите этих "друзей" на разные руки. Если Вы правша, то желаемый образ лучше туда. И дайте команду рукам МЕДЛЕННО, ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО сближаться друг к другу до соприкосновения ладоней и образования кулака из двух рук. ПЕРЕД КОМАНДОЙ НА СБЛИЖЕНИЕ дайте КОМАНДУ ДВУМ ОБРАЗАМ встретиться и создать универсальный образ ВАС БУДУЩЕЙ (ну иногда и поплакать можно, а обычно без слез). Укажите им к какому числу (обычно 1-3 дня) создать образ. Спросите их согласны ли она за эти дни договориться или им надо дать больше времени?

5. Когда, после всех процедур, Ваши руки сойдутся вместе, положите их себе на грудь и побудьте в этом состоянии до получения спокойствия и удовлетворения.

6. Если, после того, что я написал у Вас закружилась голова, то прямиком к психотерапевту или консультанту по благополучию.

Желаю удачи, здоровья и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск