Ругается мама

Алина 04.11.2013

Здравствуйте! Понимаете мама постоянно кричит. Вот сегодня она спала, а я проснулась и стала заниматься китайским языком ( я его учу! ) , но чтобы маму не разбудить я читала вслух, но тихо! Когда мама проснулась она спросила " Алина, ты чем занималась пока я спала?". Я ответила что китайский учила! Она встала и подошла к столу и встала. Т.к. я вещи на место редко возрощаю на место, но в этот раз когда я позанималась я тетрадь убрала. Мама удивилась и сказала что как я повторяла ведь она не слышала, но и тетрадь я убрала! Она начала орать и говорить что я врушка, далеко пойду! Мне было обидно ведь я позданималась и Убрала тетрадь мне кажется было бы хуже оставить ее! Помогите скажите что делать! И я тут читала , и сказал психолог что надо прерикаться и бросать трубку, но поверьте это сделает только хуже!мне 11 леть!

Рябова Алена Александровна

Здравствуй, Алина.

Я очень понимаю твои чувства. У твоей мамы сложный характер, а тебе приходится жить с этим. Но ведь и ей нелегко, хотя она, может быть, и прячет свою печаль за гневом, так ей легче. Мы не можем управлять другими людьми или менять их. Мы можем отвечать только за себя самих. Твою маму ты не переделаешь. Значит, нужно переделать себя, то есть изменить свою реакцию на ее поведение. Это вполне по силам каждому человеку.

Когда в следующий раз мама станет кричат на тебя, попробуй отреагировать не так, как обычно, а по-другому. Скажи себе, что не станешь на нее обижаться, потому что, например, ей тоже по-своему нелегко, или ты не хочешь портить себе настроение из-за кого-то, или тебе просто некогда сидеть тут и обижаться. Придумай для себя причину не обижаться и не злиться, то есть не вредить самой себе. А еще сделай что-нибудь неожиданное. Например, обними маму и скажи, что любишь ее. Помни, что ты делаешь это, в первую очередь, для себя. А от душевной теплоты способно растаять даже самое заледенелое сердце.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.