Дочь надела хиджаб

ирина 04.11.2013

Здравсвуйте, обращаюсь со своей болью. 6 лет дочь жила гражданским браком с парнем наполовину азербайджанцем (по отцу). На мои вопросы почему не расписываются официально говорила, необязательно. Но около 2-х лет назад она приняла мусульманство и они обвенчались в мечети. Дочь со мной не посоветовалась и не поставила меня в известность. В этом году я заметила что-то неладное и однажды увидела дочь пришла ко мне в хиджабе. Увидев однажды ее "мужа", я поняла в чем дело и стала искать подтверждение своим сомнениям. Я узнала, что он следует салафизму, регулярно ходит в мечеть, но и до этого я уже подозревала, что его, скорее всего, куда-то вовлекли. Сейчас он не работает. хотя сколько лет жил с дочерью нигде не задерживался надолго. Все это время они живут у его родителей на полном их обеспечении. Его родители со мной не общаются, т.к. глава семьи считает недостойным, что у меня нет мужа. Изредка общалась со "свахой". Разговаривая с дочерью о хиджабе, она говорит, что она так решила и будет жить так. Вместе они читают коран, намаз. Что делать? Спасибо заранее за ответ.

Чемерис Ольга Валентиновна

Дорогая Ирина,давайте попробуем понять , что  даже одев хиджаб Ваша дочь не перестала быть Вашей.Однако жизнь у нее своя и ее она выбитает сама.

Вы ведь не хотите отдалить дочь от себя , попробуйте сказать ей , что принимаете ее любой и в любом ее состоянии и что ей свегда есть куда вернуться.

В этом случае Вы всегда будите рядом , а значит сможете поддержать свою дочь , если ей потребуется эта поддержка, и наоборот..если Вы сейчас раздраженно и напряженно начнете настаивать на своей правоте девочка замкнется и не сможет обратиться к Вам за помощью , если она ей понадобится.

Хиджаб- это просто одежда , возможно немного не понятная  для Вас сегодня,думаю пугаться этого не стоит.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай

Здравствуйте, Ирина!

Если у вас есть сомнения и вы полагаете, что вашу дочь вовлекли в секту. Удерживают насильно или манипулируют ее сознанием.

Рекомендую вам обратиться в организацию по борьбе с деструктивными сектами. В каждом городе Казахстана есть такие организации в них работают специалисты, знающие все тонкости с психологической и юридической стороны!

Мирманова Мария Болатовна, психолог Костанай