Мой сын не слушается никого, врет, ворует

Елена 03.11.2013

Моему сыну 13 лет, мне 46лет. Я учетный работник, кормлю детей сама, мы с мужем не живем, он часто выпивающий человек, живет у родителей и не считает долгом кормить и воспитывать детей. у нас дочь 19 лет, учится в ВУЗе. С сыном проблема, не хочет учится, врет, стал воровать деньги, отключает сотку когда по улицам бегает. Сын не делает уроки, от учителей только жалобы, не убирает форму, не убирает свою постель, на все предложения сделать уроки вечером агрессия которая заканчивается побоищем со мной или с сестрой. Мне кажется сын меня ненавидит, уже поднимает на меня и дочь руку и даже маты проскальзывают. Подскажите, что мне делать.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Я сочувствую Вам, у Вас в семье очень непростая ситуация.

И очень трудно разобраться в ней по письму. Серьезные проблемы ведь всегда требуют серьезного вклада в их разрешение.

Как чувствует себя в семье Ваш сын? Против чего он протестует своим поведением? Когда и каким образом был нарушен Ваш контакт с ним? - предстоит разобраться в этих и многих других вопросах, чтобы помочь Вам справиться с ситуацией.

В отношениях между вами сейчас много отчаяния, ненависти, злости, страха. Наверное, все бы в семье хотели понимания и любви, но никто не знает, как это сделать...

Вам как родителю нужна поддержка и выработка родительской стратегии. Обратитесь за помощью к психологу очно, Вам потребуется помощь специалиста.

А сами - начните с понимания. Попробуйте посмотреть на мир и семью глазами своего сына. Подумайте, чего он хочет, о чем мечтает, на что злится, чего боится... Чувствует ли он, что Вы его любите, или ему кажется, что Вы любите только дочь... Чувствует ли он себя заброшенным - или наоборот, задыхается от постоянных указаний и требований... В мирные моменты спрашивайте его о чем-нибудь, выслушивайте, не торопясь высказываться - чтобы понять, чем он дышит и чтобы он почувствовал, что его понимают...

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы