Ненавижу папу

Анна 02.11.2013

Мне 15 лет. Так уж вышло что я ненавижу папу. Я не считаю его отцом говорю что но лишь слово! Так и. есть за 15 лет мы с мамой ничего не видели,он не работает,пьёт почти каждый день. Я маме говорила что \"давай от него уйдём\" но ей его жалко,и из-за этой жалости я должно терпеть унижения,оскарбления наподобие:\"Шлюха\",\"Тупая\",\"Мартышка\" и т.п. Я много раз хотела покончить жизнь самоубиством.Я не могу это больше терпеть!!

Здравствуйте, Анна!

Я сочувствую вам, это очень тяжело, когда слышишь от близкого человека только оскорбления. Это вполне закономерно, что вы ненавидите его.

Меня тревожит, что ваши переживания отравляют жизнь вам самой. Очень грустно, когда такая молодая девушка, у которой вся жизнь впереди, и наверняка будет много хорошего, думает о самоубийстве.

Вы ведь уже взрослая девушка, вы наверняка понимаете, что кроме папы у вас есть другая жизнь - за пределами вашей семьи. И вы можете построить ее так, что она будет устраивать вас и дарить много позитива. Это в ваших руках. Достаточно определить для себя, чего вы хотите в жизни, что вам нравится, что вы любите и двигаться в этом направлении.

Иногда в нашей жизни действительно бывают невыносимые ситуации, их тяжело переживать в одиночку. Попробуйте делиться наболевшим с кем-то (мамой, знакомыми девочками, позвоните на психологический телефон доверия - это бесплатно, анонимно, (номер есть в интернете)), помогает немного освободиться от внутренней боли.

Также вы можете обратиться к психологу, чтобы понять, как вам выживать в сложившейся ситуации. Бесплатную психологическую помощь вы можете получить в Краевом кризисном центре для мужчин или в Краевом кризисном центре для женщин.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул